Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 октября 2019 г. N Ф06-51944/19 по делу N А49-7611/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценивая предписание на соответствие требованиям конкретности и исполнимости, суды пришли к выводу о том, что отсутствие конкретных указаний не является препятствием для его исполнения, поскольку из содержания описательной части предписания можно сделать вывод о том, что конкретно должно сделать общество для устранения вменяемых нарушений, если таковые нарушения имели место. При этом суды указали, что в части установления сроков исполнения предписание противоречит законодательству, нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку исполнение предписания от 28.06.2018 в срок до 29.06.2018 является неисполнимым.

Вместе с тем, судами в рамках дела N А49-7612/2018 установлено, что согласно Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 N 572н (далее - Порядок N 572н) наблюдение за женщиной в период вынашивания беременности осуществляется лечащим врачом акушером-гинекологом лечебного учреждения, в котором пациент состоит на учёте, а не учреждением, предоставлявшим услуги вспомогательных репродуктивных технологий. Ответчик не представил доказательств того, что указанный выше специалист располагал медицинской документацией, из которой бы следовало наличие у пациента противопоказаний к ЭКО, и, если не располагал документацией, вследствие неправомерных действий (бездействия) ООО "Инмед". При этом, пациентом представлены медицинские заключения врача терапевта и кардиолога об отсутствии противопоказаний с ЭКО и вынашиванию беременности. Следовательно, суды пришли к выводу о том, что вопрос о прерывании беременности не входил в компетенцию врача ООО "Инмед".

...

Как усматривается из содержания судебных актов, в рамках настоящего спора ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции не устанавливали виновность лица в совершении административного правонарушения, что соответствует пункту 13.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому в постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого было возбуждено производство об административном правонарушении."