г. Казань |
|
10 октября 2019 г. |
Дело N А65-29569/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 октября 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Коноплёвой М.В.,
судей Герасимовой Е.П., Самсонова В.А.,
при участии представителей:
общества с ограниченной ответственностью "Примавера" - Боровкова Г.И., доверенность от 02.01.2018,
общества с ограниченной ответственностью "Торгово-Производственный Комплекс "Агро-Трейд" - Макарян И.С., доверенность от 09.01.2019,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Группа предприятий Энергоимпекс" и общества с ограниченной ответственностью "Примавера"
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2019 об утверждении мирового соглашения (судья Коновалов Р.Р.)
по делу N А65-29569/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Примавера" о признании общества с ограниченной ответственностью "Гидропромжилстрой" (ИНН 1646015846, ОГРН 1041642601659) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Примавера" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Гидропромжилстрой" (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.12.2018 заявление общества "Примавера" признано обоснованным и в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Гниденко Дмитрий Александрович.
От кредитора - общества с ограниченной ответственностью "ТПК Агро-Трейд" - поступило заявление об утверждении мирового соглашения в деле о банкротстве. Представлен текст мирового соглашения, протокол собрания кредиторов должника от 07.06.2019 N 5078-ГПС-197.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2019 утверждено мировое соглашение, заключенное в соответствии с собранием кредиторов от 07.06.2019 между должником и его конкурсными кредиторами: обществом с ограниченной ответственностью "Примавера", обществом с ограниченной ответственностью "ТПК Агро-Трейд", обществом с ограниченной ответственностью "СтройПодряд-Эксплуатация", акционерным обществом "Набережночелнинский крановый завод", обществом с ограниченной ответственностью "Гидроэлектромонтаж". Производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом) прекращено.
В кассационных жалобах общество с ограниченной ответственностью "Примавера" и общество с ограниченной ответственностью "Группа предприятий Энергоимпекс" просят определение об утверждении мирового соглашения отменить, указывая, что мировое соглашение нарушает права и обязанности третьих лиц, чьи требования не были рассмотрены либо отложены к рассмотрению до следующей процедуры после процедуры наблюдения.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.
Согласно пункту 1 статьи 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
В силу пункта 2 названной статьи решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 150 Закона о банкротстве мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
Мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, с даты его утверждения арбитражным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении (пункт 5 статьи 150 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 4 статьи 154 Закона о банкротстве при заключении мирового соглашения в ходе конкурсного производства мировое соглашение распространяется на все требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.
В силу пункта 2 статьи 160 Закона о банкротстве основанием для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения является: нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка заключения мирового соглашения; несоблюдение формы мирового соглашения; нарушение прав третьих лиц; противоречие условий мирового соглашения настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам; наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.
Утверждая мировое соглашение, суд первой инстанции исходил из того, что по своей форме и содержанию мировое соглашение полностью соответствует требованиям главы 15 АПК РФ, не противоречит закону, не нарушает права кредиторов, должника и третьих лиц.
Из материалов дела следует, что во исполнение пункта 3 статьи 158 Закона о банкротстве к ходатайству общества с ограниченной ответственностью "ТПК Агро-Трейд" об утверждении мирового соглашения приложены текст мирового соглашения, протокол собрания кредиторов от 07.06.2019 N 5078-ГПС-197, утвердившего мировое соглашение.
Судом установлено, что мировое соглашение подписано должником, кредиторами ООО "ТПК Агро-Трейд" и ООО "Гидроэлектромонтаж", чьи требования составляют более 60 % голосов кредиторов.
Судом первой инстанции также принято во внимание заключение должником с ООО "СК Ак Барс" договора подряда от 11.06.2019 N 134 на выполнение строительных работ на территории АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" на сумму 471 595 520 руб. 80 коп.
Кроме того, должником представлено гарантийное письмо ООО "СК Ак Барс" от 05.06.2019 N 325 об утверждении должника в качестве субподрядчика на строительство объекта "Водовод технической воды на АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" стоимостью 250 000 000 руб.
Согласно пояснениям должника и кредитора имеется также наличие дебиторской задолженности к ПАО "Камгэсэнергострой".
Должник в письменных пояснениях просил утвердить мировое соглашение, чтобы выйти из процедуры банкротства для участия в указанных строительных проектах федерального значения. Настаивал на том, что должник является крупной строительной компанией с 15-летней историей, которая и дальше планирует осуществлять строительную деятельность.
Установив, что кредиторы первой и второй очереди отсутствуют, мировое соглашение заключено на собрании кредиторов большинством голосов и не признано недействительным в установленном законом порядке, его форма и содержание соответствуют требованиям Закона о банкротстве, мировое соглашение содержит условия о порядке и сроке исполнения обязательств должника в денежной форме, не создает преимуществ кредиторам, голосовавшим за его заключение, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии оснований для утверждения мирового соглашения.
Выводы арбитражного суда соответствуют фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и примененным нормам права.
Довод заявителей кассационных жалоб о том, что на момент вынесения определения об утверждении мирового соглашения судом не были рассмотрены требования иных кредиторов, суд кассационной инстанции находит несостоятельным.
В пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 N 97 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)" (далее - Информационное письмо N 97) разъяснено, что мировое соглашение может распространяться только на требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
В соответствии с пунктом 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" мировое соглашение, заключенное по правилам Закона о банкротстве, распространяется только на те требования, которые включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения. Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых не включены в реестр, а также кредиторы по текущим платежам и неденежным обязательствам вправе предъявить свои требования после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу без учета условий мирового соглашения в общем порядке.
Таким образом, нерассмотренные требования третьих лиц в рамках дела о банкротстве не препятствовали утверждению судом мирового соглашения, условия которого на данные требования не распространяются.
Основания для вывода о нарушении прав и законных интересов третьих лиц отсутствуют, поскольку их требования могут быть предъявлены в порядке искового производства вне рамок дела о банкротстве.
Доказательства, свидетельствующие о том, что в результате заключения мирового соглашения иные кредиторы должника, на которых не распространяются условия мирового соглашения, будут поставлены в худшее положение по сравнению с участниками мирового соглашения, не представлены.
Также подлежит отклонению довод заявителей кассационных жалоб о том, что имеется текущая задолженность (по выплате вознаграждения арбитражному управляющему), поскольку наличие у должника текущих обязательств не препятствует утверждению мирового соглашения судом, что согласуется с разъяснениями, данными в пункте 10 Информационного письма N 97.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационных жалоб и отмены обжалуемого определения отсутствуют.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены принятого судебного акта, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2019 по делу N А65-29569/2018 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
М.В. Коноплёва |
Судьи |
Е.П. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" мировое соглашение, заключенное по правилам Закона о банкротстве, распространяется только на те требования, которые включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения. Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых не включены в реестр, а также кредиторы по текущим платежам и неденежным обязательствам вправе предъявить свои требования после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу без учета условий мирового соглашения в общем порядке.
...
Доказательства, свидетельствующие о том, что в результате заключения мирового соглашения иные кредиторы должника, на которых не распространяются условия мирового соглашения, будут поставлены в худшее положение по сравнению с участниками мирового соглашения, не представлены.
Также подлежит отклонению довод заявителей кассационных жалоб о том, что имеется текущая задолженность (по выплате вознаграждения арбитражному управляющему), поскольку наличие у должника текущих обязательств не препятствует утверждению мирового соглашения судом, что согласуется с разъяснениями, данными в пункте 10 Информационного письма N 97."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 октября 2019 г. N Ф06-50602/19 по делу N А65-29569/2018
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-50602/19
01.07.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-29569/18
20.05.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5330/19
27.02.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-29569/18
21.02.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-29569/18
18.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-29569/18