Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 октября 2019 г. N Ф06-51681/19 по делу N А65-41347/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 29 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54, следует, что если арендатор и третье лицо заключили договор перенайма без согласия арендодателя, например, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, первоначальный и новый арендаторы, по общему правилу, несут солидарную ответственность перед арендодателем за встречное исполнение в ответ на исполнение, осуществленное арендодателем до заключения соглашения о передаче договора (статья 323 ГК РФ).

...

Суды, проверив расчет задолженности в размере 517 025,79 руб. за период пользования с 01.09.2017 по 31.08.2018, признали его арифметически верным. С учетом установленных по делу обстоятельств суды, руководствуясь положениями статьи 330 ГК РФ, условиями пункта 2.3 договора, произвели перерасчет пени и взыскали с ответчика в пользу истца 138 162,54 руб."