• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 ноября 2019 г. N Ф06-54194/19 по делу N А57-26510/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с положениями статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

...

Исходя из установленных обстоятельств и положений пункта 4 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебные инстанции признали удержание спорного груза ответчиком правомерным до исполнения истцом обязательств по договору.

...

Поскольку судебными инстанциями установлено, что спорный груз ответчиком не утрачен, удерживается им на законных основаниях (положения статей 359, 360 Гражданского кодекса Российской Федерации) в обеспечение причитающейся ему провозной платы и платы за его разгрузку, договор N 050718 от 05.06.2018 в установленном законом порядке не расторгнут, суд кассационной инстанции находит правомерными выводы об отказе в удовлетворении требований о взыскании стоимости груза и частичной оплаты провозной платы."