Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 декабря 2019 г. N Ф06-54678/19 по делу N А12-7942/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи со снижением газопотребления в теплый период года с апреля по октябрь и невозможностью учета газа, по согласованию с ООО "Газпром газораспределение Волгоград" и ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" осуществляется остановка ГРС-7 г. Волгоград ООО "Газпром трансгаз Волгоград" и газоснабжение ООО "ВОЛМА-ВТР" осуществляется от ГРС-2 г. Волгоград.

Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует, что при одновременной работе ГРС-2 и ГРС-7 отбор газа со стороны ответчика осуществляется от двух указанных ГРС.

Таким образом, как отметили суды, в силу технологических особенностей функционирования газораспределительной системы в транспортировке газа потребителю (ООО "ВОЛМА-ВТР") от двух источников газоснабжения (ГРС-2 и ГРС-7) участвуют газораспределительные сети, принадлежащие ООО "Газпром газораспределение Волгоград", а также сети, находящиеся во владении и пользовании ООО "АхтубаГазПроект". Порядок определения тарифов по транспортировке газа в этом случае устанавливается пунктами 29, 51, 52 Методических указаний N 411-э/7, в соответствии с которыми применение основного или транзитного тарифа зависит от размера протяженности газораспределительных сетей данных ГРО.

...

Заявление ответчика о наличии оснований для применения статьи 333 ГК РФ правомерно отклонено судами, поскольку истцом заявлена ко взысканию законная неустойка, размер и порядок исчисления которой предусмотрен статьей 25 Закона о газоснабжении, введенного в действие Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ в целях укрепления платежной дисциплины потребителей ресурсов, а несоразмерность законной неустойки последствиям нарушения обязательства ответчиком не доказана."