Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 4 декабря 2000 г. N КА-А40/5485-00
ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2" (далее ОАО ГК "Шереметьево-2") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Министерству государственного имущества Российской Федерации о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ОАО ГК "Шереметьево-2", оформленное протоколом от 27.04.2000 г.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ОАО " Аэрофлот - Российские международные авиалинии".
В связи с преобразованием Министерства государственного имущества Российской Федерации арбитражный суд произвел его замену - на Министерство имущественных отношений Российской Федерации в порядке ст. 40 АПК РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2000 иск был удовлетворен, т.к. оспариваемое решение общего собрания акционеров не соответствует требованиям ст. ст. 51, 52, ч.1 ст.55, ст. ст. 66, 68 ФЗ "Об акционерных обществах", п. 6.1. Устава данного общества.
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 03.10.2000 г. это решение отменено и иск оставлен без рассмотрения, на основании п. 3 ст. 87 АПК РФ, т.к. исковое заявление от имени ОАО "ГК "Шереметъево-2" подписано Уткиной И.А. не имеющей право его подписывать.
В кассационной жалобе, подписанной генеральным директором Уткиной И.А., ОАО "ГК "Шереметьево-2" просит отменить постановление от 03.10.2000 и оставить в силе решение от 06.07.2000, в связи с неправильной оценкой арбитражным судом апелляционной инстанции доказательств подтверждающих полномочия Уткиной И.А., нарушением ст. 87 АПК РФ.
В судебном заседании представитель ОАО "ГК "Шереметъево-2", по доверенности подписанной Уткиной И.А., поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представители истца, по доверенности подписанной генеральным директором Меньшиковым В.О., Министерства имущественных отношений Российской Федерации, ОАО "Аэрофлот-РМА", просили оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления от 03.10.2000, в том числе и по несостоятельным доводам кассационной жалобы.
Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, арбитражный суд апелляционной инстанции оставил иск без рассмотрения без нарушения норм процессуального права влекущих отмену судебного акта.
В соответствии со ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законами, иными правовыми актами и учредительными документами.
Согласно ст. 47 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы в пределах полномочий, предоставленных им законами, иными правовыми актами или учредительными документами, и их представителями.
Из материалов дела усматривается, что Уткина И.А., подписавшая исковое заявление, была назначена генеральным директором решением общего собрания акционеров ОАО "ГК "Шереметьево-2", от 11-18 ноября 2000 г. Данное решение было оспорено в судебном порядке Министерством имущественных отношений Российской Федерации. Решением от 14.06.2000 по делу N А4012941/00-111-171 Арбитражного суда г. Москвы в иске было отказано. Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 07.09.2000, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 08.11.2000, названное решение суда первой инстанции отменено, оспариваемое решение общего собрания акционеров признано недействительным.
Оценивая распоряжение Госкомимущества России N 1815-р от 30.06.94, арбитражный суд обоснованно указал, что оно свидетельствует о возложении обязанностей генерального директора АО "ГК "Шереметьево-2" на Уткину И.А. временно, до первого собрания акционеров. Доказательств же того, что Уткина И.А. на момент подачи искового заявления являлась назначенным в установленном порядке генеральным директором истца, суду не представлены.
Поэтому оставляя иск без рассмотрения, арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что исковое заявление подписано лицом, не имевшим право его подписывать.
Руководствуясь ст. ст. 134, 175, 176, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
постановление Арбитражного суда г. Москвы от 03.10.2000 по делу N А40-17472/00-106-209 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 декабря 2000 г. N КА-А40/5485-00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании