Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 марта 2001 г. N КА-А40/909-01
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 4 ноября 2000 года удовлетворены исковые требования ЗАО "ТВК".
Признано недействительным постановление Центральной акцизной таможни от 11.04.2000 по делу о нарушении таможенных правил N 90100492/99.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 3 января 2001 года решение суда оставлено без изменения.
На решение и постановление арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права. Утверждает, что истцом допущено нарушение Таможенных правил, поэтому обоснованно привлечен к ответственности.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как было установлено судом, постановлением ответчика ЗАО "ТВК" признано совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренных ч. I ст. 254 ТК РФ, выразившееся в недоставлении товаров, находящихся под таможенным контролем в определенное таможенным органом РФ место.
Суд, признавая недействительным постановление ответчика исходил из того, что истец не может быть признан виновным в совершении нарушения таможенных правил.
Как усматривается из материалов дела, 27 сентября 1999 года было возбуждено уголовное дело по факту открытого похищения автомобиля "Вольво", принадлежащего истцу, также был похищен перевозимый товар.
Согласно ст. 230 ТК РФ нарушением таможенных правил признается противоправное действие или бездействие лица, посягающее на установленный ТК РФ порядок перемещения, таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.
Для факта нарушения лицом таможенных правил необходимо не только наличие события правонарушения, но и причинная связь между нарушением и противоправными действиями лица, в вину которого вменяется совершение нарушения таможенных правил.
Ответчиком не доказано, что наступившее событие - недоставление товаров под таможенный контроль, произошло в связи с противоправными действиями истца.
Отсутствуют доказательства вины истца в совершении нарушения таможенных правил.
При таких обстоятельствах отсутствует состав таможенного правонарушения, что согласно ст. 291 ТК РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу о нарушении таможенных правил.
Утверждения в жалобе о нарушении судом норм материального права признаются кассационной инстанцией несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 4 ноября 2000 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 3 января 2001 года по делу N А40-31016/00-75-513 оставить без изменения кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2001 г. N КА-А40/909-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании