Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 марта 2001 г. N КГ-А40/1068-01
Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск Российского заочного института текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛИ) о расторжении договора аренды нежилых помещений от 23.04.91, заключенного с Научно-производственным кооперативом "Поток" (арендатор).
Решением от 21.11.00 в иске отказано.
По жалобе истца решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 19.01.01 оставлено без изменения.
Считая решение и постановление незаконными, арендодатель обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) с кассационной жалобой, которой просит их отменить, иск удовлетворить.
Рассмотрев жалобу, ФАС МО нашел ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, иск РосЗИТЛИ основан на том, что кооператив, по его мнению, допустил существенные нарушения условий договора в части арендных платежей, в связи с чем договор подлежит расторжению судом на основании п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ.
Суд первой и апелляционной инстанций исследовал содержание договора, определяющее условия оплаты арендатором пользования нежилыми помещениями, а также обстоятельства исполнения договора сторонами и пришел к выводу об отсутствии оснований к применению п. 2 ст. 450 ГК РФ, так как истец не представил достаточные доказательства, для признания наличия существенных нарушений арендатором его договорных обязанностей.
Согласно ст. 176 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.
При проверке принятых по делу решения от 21.11.00 и постановления от 19.01.01
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.