Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 апреля 2001 г. N КА-А40/1742-01
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Филис" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к инспекции МНС России N 7 по Центральному административному округу города Москвы о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений NN9345-9348 от 29.12.99 о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость и пени.
Решением от 15.01.2001, оставленным без изменения постановлением от 06.03.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, поскольку решением Арбитражного суда г. Москвы по другому делу установлено отсутствие занижения налогооблагаемой базы.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции МНС России N 7, в которой ответчик ссылается на неправильное применение судом ст. 58 АПК РФ.
Согласно п. 2 ст. 58 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.03.2000 по делу N А403605/00-99-67, принятым по иску инспекции МНС России N 7 к ООО "Компания "Филис" о взыскании налоговых санкций, установлен факт отсутствия недоимки у ООО "Компания "Филис" по налогу на добавленную стоимость за период с 08.10.97 по 30.06.99 по результатам составления акта налоговой проверки от 12.11.99.
Оспариваемые инкассовые поручения выставлены налоговым органом, как пояснил последний в кассационной жалобе, также на основании акта налоговой проверки от 12.11.99.
В связи с этим суд обоснованно посчитал установленным решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3605/00-99-67 и не требующим доказательств факт отсутствия недоимки по НДС по результатам составления акта от 12.11.99 и пришел к выводу о том, что ответчик в связи с этим был не вправе выставлять спорные инкассовые поручения на взыскание этой недоимки и пени.
То обстоятельство, что налоговый орган при этом вынес еще одно решение N 3752 от 07.12.99 о взыскании недоимки и пени, не означает установление дополнительной недоимки, которая не была бы предметом судебного рассмотрения.
Ответчик ссылается на то, что решение по делу N А40-3605/00-99-67 принято арбитражным судом в отношении взыскания налоговых санкций, в то время как по настоящему делу предметом спора является недоимка по НДС и пеня. Однако по обоим делам в целях принятия правильных решений правовое значение имеет факт отсутствия недоимки по налогу, который и был установлен судом по делу N А40-3605/00-99-67.
При таких обстоятельствах не имеется оснований к отмене судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 171, 173-175, 177 АПК РФ, постановил:
решение от 15.01.2001 и постановление от 06.03.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-43189/00-33-709 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 7 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 апреля 2001 г. N КА-А40/1742-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании