г. Казань |
|
30 сентября 2020 г. |
Дело N А12-33741/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мосунова С.В.,
судей Хакимова И.А., Кормакова Г.А.,
при участии представителя:
заявителя - Реклицкой А.В., доверенность от 19.06.2020 N 25-01-01/10-359,
в отсутствие:
ответчика - извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Коростелева Александра Николаевича на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13.01.2020 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2020
по делу N А12-33741/2019
по заявлению Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области к индивидуальному предпринимателю Коростелеву Александру Николаевичу, о прекращении действия свидетельства,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Волгоградской области обратился Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее - Комитет, административный орган, заявитель) с заявлением к Индивидуальному предпринимателю Коростелеву Александру Николаевичу (далее - ИП Коростелев А.Н., предприниматель) о прекращении действия свидетельства серии 3401 N 000172 по маршруту N 105.Т "г.Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка", выданного предпринимателю Комитетом.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Луговской В.Г., Администрация Ахтубинского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.01.2020, оставленным без изменений постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2020, прекращено действие свидетельства серии 3401 N 000172 по маршруту N105.Т "г.Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка", выданного ИП Коростелеву А.Н. Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.
ИП Коростелев А.Н. не согласился с вынесенными судебными актами и обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.
В отзыве административный орган, полагая обжалуемые судебные акты обоснованными и законными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", однако явку своих о представителей (кроме заявителя) в суд не обеспечили.
Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившихся сторон.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, ИП Коростелев А.Н. на основании выданного Комитетом свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок серии 3401 N 000172 осуществлял деятельность по перевозке пассажиров по маршруту N105.Т "г.Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка". Маршрут N 105.Т "г. Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка" внесен в электронный реестр маршрутов Волгоградской области.
В Комитет 05.08.2019 поступило обращение гражданина Луговского В.Г., в котором он сообщил, что расписание движения автобусов на маршруте N 105.Т не соблюдается, автобусы на линию не выходят.
Комитетом 08.08.2019 принято плановое задание N 116/105.Т-ВК, по которому в соответствии с пунктом 4 Положения о порядке осуществления контроля надлежит в срок с 19.08.2019 по 23.08.2019 провести внеплановый контроль за выполнением ИП Коростелевым А.Н. условий выполнения свидетельства серии 3401 N 000172 об осуществлении перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области на автобусном маршруте регулярных перевозок N 105.Т "г. Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка", а именно подпункта 2 пункта 6 Положения о порядке осуществления контроля - выполнение перевозчиком утвержденного расписания движения автобусов.
Письмом от 08.08.2019 N 25/940-ОГ-1 Комитет уведомил предпринимателя о проведении контрольных мероприятий.
По результатам контрольных мероприятий консультантом отдела автомобильного транспорта и государственного регионального контроля Комитета Кутузовым А.А. 26.08.2019 составлен акт N 116/105.Т-ВК, из которого следует, что 19.08.2019 с 09 час. 30 мин. по 11 час. 00 мин. и 23.08.2019 с 09 час. 32 мин. по 11 час. 00 мин. на остановочном пункте "пос. Киляковка" (Волгоградская область, Среднеахтубинский район, п. Киляковка, ул. Зеленая) маршрута N 105.Т "г. Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка" перевозка пассажиров не осуществлялась.
Указанные обстоятельства подтверждаются ведомостями внепланового контроля за выполнением условий государственного контракта или свидетельства об осуществлении перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области от 19.08.2019 и от 23.08.2019.
Административный орган квалифицировал допущенное ИП Коростелевым А.Н. нарушение как грубое и обратился в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства.
Отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки), в том числе отношения, связанные с допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 220-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 17 Закона N 220-ФЗ право осуществления регулярных перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.
Пунктом 19 части 1 статьи 3 Закона N 220-ФЗ определено, что свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок - это документ, подтверждающий право осуществления регулярных перевозок по маршруту регулярных перевозок, который согласно части 1 статьи 19 Закона N 220-ФЗ выдается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, установившими данные маршруты. При этом в силу положений части 5 статьи 27 Закона N220-ФЗ расписание указывается в приложении к свидетельству об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и в случае изменения расписания переоформление свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок не требуется.
Согласно пункту 15 статьи 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ) расписание - это график, устанавливающий время или интервалы прибытия транспортных средств в остановочный пункт либо отправления транспортных средств от остановочного пункта.
Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта (часть 4 статьи 19 Закона N 259-ФЗ), и в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту (часть 4 статьи 19 Закона N 259-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 35 Закона N 220-ФЗ контроль за выполнением условий государственного контракта, муниципального контракта или свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок организуется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые заключили государственный или муниципальный контракт или выдали свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.
В силу пункта 5 части 5 статьи 29 Закона N 220-ФЗ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обращается в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок при наступлении обстоятельств, предусмотренных соглашением об организации регулярных перевозок между субъектами Российской Федерации (в отношении межрегиональных маршрутов регулярных перевозок) или законом субъекта Российской Федерации (в отношении межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок). Перечень оснований прекращения или приостановления действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок не является исчерпывающим.
В силу пунктов 2 и 4 части 2 статьи 11 Закона Волгоградской области от 29.12.2015 N 2ЭО-ОД "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в Волгоградской области" уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области, выдавший свидетельство об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, обращается в суд с заявлением о прекращении действия такого свидетельства в случае: систематического (два раза и более в квартал по одному маршруту) нарушения по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества требований свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок; самовольного изменения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участником договора простого товарищества количества транспортных средств, используемых для регулярных перевозок, изменение количества выполняемых рейсов, предусмотренного расписанием движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок.
Судом первой инстанции установлены следующие обстоятельства.
На основании письма администрации городского округа - город Волжский от 09.11.2016 N 84/3638 распоряжением Комитета от 14.11.2016 N 648-р "Об установлении межмуниципального маршрута регулярных перевозок" установлен и внесен в реестр межмуниципальных автобусных маршрутов регулярных перевозок Волгоградской области Маршрут N 105.Т "г. Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка".
Факт получения ИП Коростелевым А.Н. свидетельства серия 3401 N 000172 и карты маршрута регулярных перевозок подтверждается Журналом учета выдачи свидетельств и карт маршрутов, с подписью предпринимателя о получении.
Распоряжением Комитета от 17.03.2017 N 277-р "Об открытии движения на автобусном маршруте" ИП Коростелеву А.Н. утверждено составленное им сводное маршрутное расписание движения транспортных средств по маршруту N 105.Т, предусматривающее обслуживание маршрута одним автобусом, а также предписано открыть с 20.03.2017 движение автобусов на вышеуказанном маршруте.
В Комитет 09.04.2018 от ИП Коростелева А.Н. поступило заявление на изменение сводного маршрутного расписания движения автобусов по Маршруту N 105.Т, в котором предприниматель просил увеличить количество транспортных средств для обслуживания вышеуказанного маршрута до 10 единиц.
Письмом от 07.05.2018 N 25/4720 Комитет уведомил ИП Коростелева А.Н. о невозможности вышеуказанных изменений ввиду несоответствия предполагаемого изменения расписания документу планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Волгоградской области, утвержденному постановлением администрации Волгоградской области от 26.06.2017 N 340-п (далее - документ планирования), а также указал, что такое изменение возможно только после внесения изменений в документ планирования.
В Комитет 24.05.2018 поступило письмо Администрации Ахтубинского сельского поселения от 15.05.2018 N 426 с просьбой рассмотреть возможность увеличения подвижного состава транспортных средств на Маршруте N 105.Т до 10 единиц.
Постановлением Администрации Волгоградской области от 08.10.2018 N 455-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 26.06.2017 N 340-п "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Волгоградской области" в документ планирования были внесены соответствующие изменения.
ИП Коростелев А.Н. 22.10.2018 повторно обратился в Комитет с заявлением на изменение сводного маршрутного расписания движения автобусов по Маршруту N 105.Т, в котором просил увеличить количество транспортных средств для обслуживания вышеуказанного маршрута до 10 единиц.
По итогам рассмотрения вышеуказанного заявления и прилагаемых к нему документов Комитет распоряжением от 09.11.2018 N 378-р "Об утверждении расписания движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок и выдаче карт маршрута регулярных перевозок" оформил и выдал предпринимателю карты Маршрута N 105.Т в количестве 9 штук и утвердил ИП Коростелеву А.Н. сводное маршрутное расписание движения транспортных средств на Маршруте N 105.Т, предусматривающее обслуживание вышеуказанного маршрута десятью автобусами.
Расписание движения автобусов с 01.12.2018 по маршруту N 105.Т "г.Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка" с учетом 10 машин составлено ИП Коростелевым А.Н., им лично подписано, скреплено печатью и утверждено Комитетом.
По результатам контрольных мероприятий Комитет установил, что предприниматель самовольно изменил количество выполняемых рейсов, предусмотренного расписанием движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, что послужило основанием для обращения в суд.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что материалами дела подтверждено самовольное изменение предпринимателем количества выполняемых рейсов, предусмотренное расписанием движения транспортных средств на маршруте, при этом предпринимателем в материалы дела не представлено доказательств наличия каких-либо чрезвычайных ситуаций, вследствие которых было изменено количество выполняемых рейсов, а также доказательств принятия последним мер, направленных на осуществление перевозок по маршруту регулярных перевозок, предусмотренных расписанием движения транспортных средств на маршруте, и удовлетворил заявленные Комитетом требования о прекращении действия свидетельства серия 3401 N 000172 по маршруту N 105.Т "г.Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка", выданного ИП Коростелеву А.Н.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
В кассационной жалобе ИП Коростелев А.Н. оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам, оспаривая целесообразность увеличения транспортных средств на маршруте N 105.Т "г.Волжский (ЖДВ) - пос. Киляковка" до 10 единиц, утверждая, что он о таком увеличении не был уведомлен, отрицая подписание им соответствующих документов.
Доводы кассационной жалобы были заявлены в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку в обжалуемых судебных актах.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
В соответствии с положениями АПК РФ установление фактических обстоятельств дела, исследование и оценка доказательств является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций. Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования представленных сторонами доказательств.
В обжалуемых судебных актах приведены мотивы, по которым суды пришли к таким выводам, с указанием на конкретные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, являющихся самостоятельными основаниями для безусловной отмены принятых по делу судебных актов, по настоящему делу судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13.01.2020 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2020 по делу N А12-33741/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
С.В. Мосунов |
Судьи |
И.А. Хакимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 2 статьи 35 Закона N 220-ФЗ контроль за выполнением условий государственного контракта, муниципального контракта или свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок организуется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые заключили государственный или муниципальный контракт или выдали свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.
В силу пункта 5 части 5 статьи 29 Закона N 220-ФЗ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обращается в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок при наступлении обстоятельств, предусмотренных соглашением об организации регулярных перевозок между субъектами Российской Федерации (в отношении межрегиональных маршрутов регулярных перевозок) или законом субъекта Российской Федерации (в отношении межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок). Перечень оснований прекращения или приостановления действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок не является исчерпывающим."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 сентября 2020 г. N Ф06-65976/20 по делу N А12-33741/2019
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-65976/20
17.06.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1849/20
13.01.2020 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-33741/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-33741/19