Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 марта 2001 г. N КА-А40/1236-01
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2001 удовлетворен иск ОАО "Экопроминвест" к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" о защите деловой репутации. ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" обязано опубликовать опровержение не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию ОАО "Экопроминвест", распространенных в N 221 газеты "Коммерсантъ" от 24.11.2000 в материале "Векселя электростанций попали в дело".
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в вышеназванной статье распространены сведения в отношении истца, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию истца.
При этом суд сослался на ст. 152 ГК РФ.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" просит об отмене вышеназванного решения суда по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального и процессуального права: ст. 150, 152 ГК РФ; ст. 44, п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона РФ "О средствах массовой информации"; ст. 39, 131 АПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ОАО "Экопроминвест", возражавшего против отмены обжалуемого судебного акта, считая его законным и обоснованным, суд кассационной инстанции находит, что решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2001 по делу N А40-45245/00-53-446 подлежит отмене по основаниям, предусмотренным п. З ст. 175 АПК РФ, как недостаточно обоснованное.
Согласно ст. 125 АПК РФ арбитражный суд при вынесении решения обязан оценить в совокупности собранные по делу доказательства, установить факты, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, дать правильную правовую квалификацию взаимоотношений сторон, определить права и обязанности лиц, участвующих в деле, после чего вынести законное и обоснованное решение.
Суд данные требования закона не выполнил.
Согласно ст. 152 ГК РФ юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Удовлетворяя иск ОАО "Экопроминвест", суд исходил из того, что ответчиком 24.11.2000 в газете "Коммерсантъ" в N 221 в рубрике "Ведомости" опубликована статья под названием "Векселя электростанций попали в дело", в которой распространены сведения, порочащие деловую репутацию истца.
В статье указано, что руководители "Экопроминвеста" являются аффилированными лицами по отношению к руководству Московского межрегионального коммерческого банка (ММКБ) и Часпромбанка, причастных к афере с векселями трех ГРЭС. В отношении руководства этих банков возбуждено уголовное дело, которое ведет следственный комитет при МВД РФ.
Суд посчитал данные сведения соответствующими действительности, поскольку ответчик, на котором лежит в силу закона бремя доказывания данных обстоятельств, в суд не явился и не представил доказательств несоответствия действительности названных выше сведений.
Данные выводы суда сделаны по недостаточно исследованным обстоятельствам дела. В соответствии со ст. 120 АПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о дне рассмотрения дела надлежащим образом, только в случае возможности рассмотрения спора по существу по имеющимся в деле доказательствам.
Как уже было отмечено выше, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика, повлекшее за собой неисследованность имеющих существенное значение для правильного разрешения спора обстоятельств.
Так, суд в своем решении в нарушение ст. 44 Закона РФ "О средствах массовой информации" не указал, какие именно сведения, распространенные в статье "Векселя электростанций попали в дело", порочат деловую репутацию истца и не соответствуют действительности.
Между тем, сведения, которые суд посчитал порочащими истца, касаются руководителей О
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.