Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 июня 2001 г. N КА-А41/2737-01
Серпуховский филиал Московского ОАО "Промжелдортранс" обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС России по Серпуховскому району об обязании ответчика засчитать как уплаченные списанные с расчетного счета истца в КБ "Академстройбанк" налоговые платежи в сумме 423.000 руб. и прекращении начисления пени с момента списания денежных средств.
Решением Арбитражного суда Московской области от 18.12.2000 г., оставленным без изменения постановлением от 12.03.2001 г. апелляционной инстанции, исковые требования Общества удовлетворены со ссылкой на п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации и Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.98 N 24-П.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить по тем основаниям, что признание обязанности по уплате налогов исполненной относится к исключительной компетенции Комиссии МНС РФ по рассмотрению вопросов исполнения обязанности налогоплательщиков при непоступлении денежных средств в бюджет (далее - Комиссия МНС РФ).
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Судом правильно применен п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком уже с момента предъявления им в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.
Данной нормой Кодекса исчерпывающе установлены основания и момент, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной, и в их число не входит признание факта ее исполнения решением Комиссии МНС РФ по рассмотрению вопросов исполнения обязанности налогоплательщиков при непоступлении денежных средств в бюджет.
В связи с этим не принимаются ссылки Инспекции на Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, являющийся внутренним служебным документом.
При таких обстоятельствах оснований к отмене и изменению решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области не имеется.
Руководствуясь ст. 171, 173-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 18 декабря 2000 года и постановление от 12 марта 2001 года по делу N А41-К2-15711/00 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 июня 2001 г. N КА-А41/2737-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании