Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 мая 2001 г. N КА-А40/2553-01
Решением арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2001 года отказано ЗАО "Адамантъ-Мастер" в удовлетворении исковых требований о признании недействительными решения ИМНС РФ N 2 ЦАО г. Москвы от 04.08.2000 года N 420 и от 09.10.2000 года N 405.
Постановлением арбитражного суда г. Москвы от 27 марта 2001 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. Утверждает, что суд нарушил нормы материального права.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене.
Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований пришел к выводу о том, что ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы были осуществлены налоговые проверки ЗАО "Адамантъ-Мастер".
Нарушений ст. 87 и ст. 89 НК РФ налоговой инспекцией не допущено.
Кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 137 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, если по мнению налогоплательщика такие акты нарушают их права.
Согласно ст. 53 АПК РФ при рассмотрении споров о признании недействительными актов гос. органов, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.
При этом принятый акт должен быть законным и обоснованным.
Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, фактически признал, что спорные решения налоговой инспекции являются законными и обоснованными, и истцом допущены налоговые нарушения.
В тоже время суд по существу дело о законности и обоснованности данных решений не рассмотрел, не выяснил полностью имеющих значение для дела обстоятельств.
Кроме того, суд, надлежащим образом не рассмотрев по существу вопросы законности и обоснованности спорных решений ответчика, надлежащим образом не установил, за какой период проводились эти проверки.
Как пояснял истец, первая проверка касалась всех налогов истца, в том числе НДС за прошлый период. Вторая проверка касалась возмещения НДС по экспортным операциям за текущий период.
Таким образом, судебные акты подлежат отмене.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства и принять правильное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 176, ст. 177 АПК РФ, суд постановил:
решение арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2001 года и постановление арбитражного суда г. Москвы от 27 марта 2001 года по делу А40-46359/00-98-671 - отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в I инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 мая 2001 г. N КА-А40/2553-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании