Постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа
от 14 февраля 2001 г. N КА-А41/238-01
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
при участии в заседании: со стороны ИМНС РФ по г.Дмитрову - Кадыкова Н.Г. дов. от 10.01.01. N 05/29; со стороны ЦССА АНО - Бейвель А.Г. дов. от 11.02.01
рассмотрев жалобу ИМНС РФ по г.Дмитрову Московской области на решение от "13"11.2000 г. по делу N А41-К2-13932/00 Арбитражного суда Московской области
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Дмитрову обратилась в арбитражный суд Московской области с иском к Автономной некоммерческой организации "Центр содействия сертификации автомототехники" (ЦССА АНО) о взыскании 1314 руб. штрафа в соответствии с постановлением налогового органа N 456 от 14.04.2000 о привлечении истца к налоговой ответственности в порядке п.1. ст.122 АПК РФ.
Решением суда от 13.11.2000 в удовлетворении исковых требований отказано. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст.171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение суда отменить и удовлетворить исковые требования.
Представитель ответчика просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы, считая решение суда законным и обоснованным, поскольку налоговый орган нарушил срок давности взыскания налоговых санкций.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав мнение представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Судом полно и всесторонне исследованы материалы дела, установлены обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора, доказательствам, представленным сторонами дана надлежащая правовая оценка и принято законное и обоснованное решение.
В соответствии с требованиями ст.115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня налогового правонарушения.
День обнаружения налогового правонарушения суд определил правильно. В результате сопоставления даты обращения в суд с заявлением о взыскании с ответчика налоговой санкции с днем обнаружения инспекцией налогового правонарушения суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о пропуске истцом срока давности взыскания санкции, установленного п.1 ст.115 НК РФ.
Довод кассационной жалобы о неправильном определении судом дня обнаружения налогового правонарушения со ссылкой инспекции на предоставленное право проведения камеральной проверки в течении 3 месяцев, не является основанием для отмены решения суда, так как вывод суда о пропуске срока давности взыскания санкции, соответствует фактическим обстоятельствам, получившим оценку в соответствии со ст.59 АПК РФ и переоценивать эти обстоятельства у суда кассационной инстанции нет правовых оснований.
Руководствуясь ст.ст.171, 173 - 177 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 13.11.2000 по делу N А-41-К2-13932/ Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г.Дмитрову - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 14 февраля 2001 г. N КА-В41/238-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании