• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 октября 2021 г. N Ф06-8783/21 по делу N А55-12091/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Материалами дела не подтверждается, что ответчик имеет договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии по спорным участкам тепловой сети, заключенные с иными лицами.

В этой связи суды обоснованно пришли к выводу о том, что у ответчика в силу закона имеется обязанность по оплате услуг по передаче тепловой энергии, поставляемой своим потребителям, и отсутствие заключенного с истцом договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии от исполнения обязательства по их оплате ответчика не освобождает.

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, установив факт принадлежности спорных тепловых сетей истцу, отсутствие оснований для освобождения ответчика от оплаты услуг по передаче тепловой энергии и отказа истцу в возмещении расходов на содержание сетей, посредством которых осуществляется передача тепловой энергии потребителям ответчика, учитывая возмездный характер правоотношений сторон, а также наличие у истца права на получение от ответчика стоимости услуг по передаче тепловой энергии в качестве неосновательного обогащения, поскольку договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии по спорным тепловым сетям не заключен, руководствуясь статьями 307, 309, 310, 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 2, 13, 15, 17 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", суды правомерно удовлетворили заявленное истцом требование.

...

Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 03.08.2021 было удовлетворено ходатайство ответчика о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Самарской области от 16.03.2021 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2021 по настоящему делу до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции."