г. Казань |
|
07 декабря 2021 г. |
Дело N А12-13634/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Егоровой М.В.,
судей Богдановой Е.В., Минеевой А.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу финансового управляющего должника Таможниковой Софии Михайловны
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.04.2021 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2021
по делу N А12-13634/2018
по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Промжилстрой" о признании бездействия финансового управляющего незаконным, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Никитиной Татьяны Михайловны (08.06.1966 года рождения, уроженка р.п. Чердаклы Ульяновской области Чердаклинского района, ИНН 344304921815; место жительства: г. Волгоград, пр. Маршала Г.К. Жукова, д. 85, кв. 46, место нахождение: ФКУ ИК N 28 УФСИН России по Волгоградской области, 404621, Волгоградская область, г. Ленинск, ул. Промышленная, 12, СНИЛС 017-671-327 51),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.06.2018 Никитина Татьяна Михайловна (далее - должник, Никитина Т.М.) признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Таможникова София Михайловна.
28.12.2020 общество с ограниченной ответственностью "Промжилстрой" обратилось с заявлением о признании незаконным бездействия финансового управляющего Таможниковой С.М., выразившегося в непредставлении в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях, саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является Таможникова С.М., сообщения о наличии признаков преднамеренного банкротства гражданки Никитиной Т.М.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.04.2021 признано незаконным бездействие финансового управляющего Таможниковой С.Ф., выразившееся в не направлении в установленный срок заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2021 определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.04.2021 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Финансовый управляющий Таможникова С.Ф., не согласившись с выводами суда первой и апелляционной инстанции, обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.04.2021 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2021 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В обоснование кассационной жалобы финансовый управляющий указал, что его обращение в соответствующие органы за пределами десятидневного срока не повлияло на результат проверки обоснованности заявления о возбуждении уголовного дела; оспариваемым нарушением права ООО "Промжилстрой" не нарушены; в обжалуемом судебном акте отсутствует оценка доводов финансового управляющего.
ООО "Промжилстрой" отклонило доводы кассационной жалобы по основаниям, указанным в отзыве.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не явившихся в судебное заседание.
В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ законность судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обращаясь в суд с жалобой, ООО "Промжилстрой" указало, что финансовым управляющим Таможниковой С.М. не соблюдена обязанность по направлению в установленный срок заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Суд первой инстанции, признавая незаконными действия управляющего, пришел к выводу о нарушении арбитражным управляющим пункта 2 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), пункта 15 Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 (далее - Временные правила).
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, по доводам изложенным в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
В силу статьи 60 Закона о банкротстве должник, конкурсные кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении их прав и законных интересов. Указанной статьей предусмотрена возможность защиты прав должника, конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
По смыслу данной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом в совокупности фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности.
Согласно абзацу девятому пункта 2 статьи 20.3, подпунктом 9 пункта 3 статьи 189.78 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Временными правилами определен порядок проведения арбитражным управляющим проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.
В пункте 2 Временных правил установлен период проведения арбитражным управляющим проверки - не менее двух лет, предшествующих возбуждению производства по делу о банкротстве.
Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства представляется, в том числе, собранию кредиторов и арбитражному суду (пункт 15 Временных правил).
В соответствии с абзацем 1 пункта 15 Временных правил, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства представляется собранию кредиторов, арбитражному суду, а также не позднее 10 рабочих дней после подписания - в органы, должностные лица которых уполномочены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.12 Кодекса, для принятия решения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Согласно абзацу 2 пункта 15 Временных правил в случае если в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства устанавливается факт причинения крупного ущерба, оно направляется только в органы предварительного расследования.
Однако, как установлено судами в установленный законом десятидневный срок (до 09.10.2018), финансовый управляющий Таможникова С.М. заключение о выявленных признаках преднамеренного банкротства Никитиной Т.М. в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях, направлено не было. Такое сообщение направлено управляющим в органы полиции только 30.11.2020 (спустя более двух лет) после получения соответствующего требования конкурсного кредитора ООО "Промжилстрой". В органы, к компетенции которых относится возбуждение дел об административных правонарушениях, финансовый управляющий до принятия к производству настоящей жалобы ООО "Промжилстрой" (определение от 26.01.2021), не обращался
Таким образом, суды обоснованно пришли к выводу о неисполнения возложенных на финансового управляющих обязанностей в деле о банкротстве.
Довод финансового управляющего, что обращение за пределами десятидневного срока не повлияло на результат проверки обоснованности заявления о возбуждении уголовного дела и отсутствуют нарушения прав ООО "Промжилстрой", правомерно отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку невыполнение установленных законом обязанностей и необоснованное затягивание процедуры банкротства нарушает права кредитора, в том числе ООО "Промжилстрой". Кроме того, допущенное управляющим несоблюдение действующего законодательства влечет нарушение прав кредиторов на осуществление контроля за проведением процедуры и своевременное получение полной, точной и достоверной информации о должнике.
Из разъяснений, данных в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве", следует, что согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Проверка материалов дела свидетельствует о том, что суды достаточно подробно исследовали вменяемое нарушение, надлежаще оценили фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц. На основе данной оценки судебные инстанции установили факт нарушения управляющим норм Закона о банкротстве, прав кредиторов и обоснованно удовлетворили жалобу на действия (бездействие) финансового управляющего должника. Обжалуя судебные акты, управляющий документально не опроверг факты допущенного нарушения и правильности выводов судов.
Доводы кассационной жалобы следует отклонить, поскольку они являлись предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку. Переоценка доказательств и выводов судебных инстанций в силу статьи 286 АПК РФ не входит в круг полномочий суда кассационной инстанции. Нормы права при рассмотрении жалоб кредиторов суды применили правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 АПК РФ), не установлены.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.04.2021 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2021 по делу N А12-13634/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
М.В. Егорова |
Судьи |
Е.В. Богданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с абзацем 1 пункта 15 Временных правил, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства представляется собранию кредиторов, арбитражному суду, а также не позднее 10 рабочих дней после подписания - в органы, должностные лица которых уполномочены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.12 Кодекса, для принятия решения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Согласно абзацу 2 пункта 15 Временных правил в случае если в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства устанавливается факт причинения крупного ущерба, оно направляется только в органы предварительного расследования.
...
Из разъяснений, данных в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве", следует, что согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 декабря 2021 г. N Ф06-8962/21 по делу N А12-13634/2018
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12062/2022
07.02.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12091/2022
23.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10088/2021
07.12.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8962/2021
26.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7487/2021
29.06.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5119/2021
29.06.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5199/2021
01.06.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3201/2021
17.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2848/2021
02.02.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8973/20
16.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15501/19