г. Казань |
|
17 декабря 2021 г. |
Дело N А65-12020/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Кормакова Г.А.,
судей Хакимова И.А., Мосунова С.В.,
при участии представителя:
акционерного общества "Тандер" - Багрова Д.В. (доверенность от 21.06.2021),
в отсутствие истца, извещенного надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Тандер"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.07.2021 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2021
по делу N А65-12020/2021
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан в лице территориального отдела в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах к акционерному обществу "Тандер" о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан в лице территориального отдела в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах, г. Чистополь (далее - административный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении акционерного общества "Тандер" (далее - АО "Тандер", общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.07.2021, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2021, заявление удовлетворено, общество привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения административного штрафа в размере 700 000 руб.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение норм процессуального права и неправильное применение норм материального права, просит их отменить и удовлетворить заявленные требования общества.
Доводы общества подробно изложены в кассационной жалобе и поддержаны заявителем в судебном заседании.
Административный орган надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, однако явку своего представителя не обеспечил, в отзыве на кассационную жалобу доводы жалобы отклонил, просил оставить принятые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 15.04.2021 в 15 час. 30 мин. в административный орган поступило заявление гражданина Алеева А.И. о реализации 04.04.2021 в 14 час. 40 мин. в магазине "Магнит", принадлежащем АО "Тандер", расположенном по адресу: Республика Татарстан, г.Чистополь, ул.Циолковского, д.3, Н-2, продовольственных товаров с истекшим сроком годности: колбаса вареная "Докторская" с датой выработки 25.02.2021, сроком годности 30 суток.
При этом, ранее АО "Тандер" привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, что подтверждается решением Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-14599/2020 от 06.10.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020.
По данному факту административный орган составил протокол от 18.05.2021 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ, и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении АО "Тандер" к административной ответственности.
Привлекая общество к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.
Частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 данного Кодекса, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.
Согласно части 3 статьи 14.43 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлена обязанность юридических лиц в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Согласно пунктам 4 и 5 статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности запрещается.
В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ) не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли.
В частях 7 и 12 статьи 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, предусмотрено, что при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Пунктом 8.24 Санитарных Правил 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности.
В силу пункта 1 статьи 36 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" за нарушение требований технических регламентов изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судами установлено, что общество ранее привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, что подтверждается постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 по делу N А65-14599/2020, в рамках которого оспаривалось постановление административного органа от 09.06.2020 N 104 о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается представленными в материалы дела видеозаписью, протоколом об административном правонарушении, составленным в отсутствие каких-либо возражений лица, привлекаемого к ответственности, ответом на представление N 90 от 25.05.2021 товароведа Хайруллиной Ф.С., постановлением по делу об административном правонарушении от 25.05.2021 N 90 о привлечении должностного лица Лаптевой Е.В. к административной ответственности.
Кроме того, судами отмечено, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 26.2, частями 1 и 2 статьи 26.7 КоАП РФ обращения граждан не исключаются и могут быть использованы в совокупности с иными доказательствами по делу об административном правонарушении, в том числе в качестве иных документов, содержащих сведения, имеющих значение для производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, установив факт хранения и нахождения в розничной продажи продукции с истекшим сроком годности, который подтверждается материалами дела, суды обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях АО "Тандер" события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ, в данном случае существенная угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий административного правонарушения, а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к требованиям закона, отсутствии должного контроля со стороны руководства заявителя за действиями ответственных лиц.
Порядок привлечения заявителя к административной ответственности соблюден, размер штрафа соответствует санкции части 3 статьи 14.43 КоАП РФ, постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении заявителя, судами не установлено.
Обстоятельств для квалификации совершенного заявителем административного правонарушения в качестве малозначительного, суды не усмотрели.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения требований заявителя.
Приведенные в кассационной жалобе доводы были рассмотрены судами и им дана надлежащая правовая оценка, свидетельствуют не о нарушении или неправильном применении судами норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Переоценка установленных судами нижестоящих инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений статьи 286 АПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.07.2021 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2021 по делу N А65-12020/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Г.А. Кормаков |
Судьи |
И.А. Хакимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Факт совершения административного правонарушения подтверждается представленными в материалы дела видеозаписью, протоколом об административном правонарушении, составленным в отсутствие каких-либо возражений лица, привлекаемого к ответственности, ответом на представление N 90 от 25.05.2021 товароведа Хайруллиной Ф.С., постановлением по делу об административном правонарушении от 25.05.2021 N 90 о привлечении должностного лица Лаптевой Е.В. к административной ответственности.
Кроме того, судами отмечено, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 26.2, частями 1 и 2 статьи 26.7 КоАП РФ обращения граждан не исключаются и могут быть использованы в совокупности с иными доказательствами по делу об административном правонарушении, в том числе в качестве иных документов, содержащих сведения, имеющих значение для производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, установив факт хранения и нахождения в розничной продажи продукции с истекшим сроком годности, который подтверждается материалами дела, суды обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях АО "Тандер" события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ, в данном случае существенная угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий административного правонарушения, а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к требованиям закона, отсутствии должного контроля со стороны руководства заявителя за действиями ответственных лиц.
Порядок привлечения заявителя к административной ответственности соблюден, размер штрафа соответствует санкции части 3 статьи 14.43 КоАП РФ, постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 декабря 2021 г. N Ф06-11427/21 по делу N А65-12020/2021