• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 мая 2023 г. N Ф06-2429/23 по делу N А49-2450/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, финансовым управляющим на основании пункта 8 статьи 213.9, пункта 2.1 статьи 213.24 Закона о банкротстве, после введения в отношении Князькина Алексея Валентиновича процедуры банкротства, всем известным на тот момент кредиторам направлены уведомления о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина с разъяснением права на предъявление требований к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве. При этом финансовым управляющим было указано, что в соответствии с пунктом 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, а также на необходимость направления своих требований в Арбитражный суд Пензенской области, должнику и финансовому управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность своих требований.

...

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

...

Установив, что кредитором пропущен двухмесячный срок для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов должника, установленный пунктом 4 статьи 213.24, статьей 100 Закона о банкротстве, отсутствие уважительной причины пропуска срока на подачу такого требования, суды двух инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для признания требования кредитора обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр."