г. Казань |
|
11 августа 2023 г. |
Дело N А65-35116/2022 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе судьи Федоровой Т.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гринта"
на принятые в порядке упрощенного производства решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.03.2023 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2023
по делу N А65-35116/2022
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гринта" к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 7" о взыскании долга и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Гринта" (далее - ООО "Гринта", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 7" (далее - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 7", ответчик) о взыскании 121 863,73 рублей долга; 36 009,97 рублей неустойки за периоды с 13.07.2020 по 31.03.2020, с 01.10.2022 по 01.12.2022; неустойки из расчета 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы задолженности 121 863,73 рублей, начиная с 02.12.2022 по день фактического исполнения ответчиком обязательств.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан (резолютивная часть от 20.02.2023, мотивированное решение от 02.03.2023), оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.202, иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу истца взыскано 101 553,13 рублей долга, 27 825,26 рублей неустойки, неустойки, подлежащей начислению со 02.12.2022 по день исполнения обязательства, исходя из 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, 246,34 рублей почтовых расходов, 4701 рублей расходов по государственной пошлине. В остальной части иска отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Истец в заявленной им кассационной жалобе возражает против исключения судами предыдущих инстанций из суммы задолженности, подлежащей взысканию с ответчика, суммы НДС, полагая, что выводы судов в данной части основаны на неправильном применении норм материального права. Кроме того, заявитель полагает, что выводы судов о том, что тарифы регионального оператора установлены без НДС, сделаны без учета мнения Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, что повлекло нарушение прав указанных органов.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.
Судебными инстанциями установлено и материалами дела подтверждено, что 06.07.2018 ООО "Гринта" признано победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Восточной зоне деятельности регионального оператора на территории Республики Татарстан.
Таким образом, истец является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами по Восточной зоне деятельности регионального оператора на территории Республики Татарстан.
В обоснование исковых требований истец указал, что в период с 01.06.2020 года по 31.12.2020 года оказал ответчику услуги по вывозу ТКО на общую сумму 121 863,73 рублей, которые ответчик не оплатил, претензию об оплате задолженности оставил без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца с исковым заявлением в суд.
Разрешая исковые требования, суды первой и апелляционной инстанции руководствовались нормами статей 428, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" (далее - Правила N 1156), и по результатам исследования и оценки доказательств пришли к выводу о подтверждении факта оказания истцом спорных услуг, рассчитав их стоимость за исковой период с применением тарифа, установленного уполномоченным органом для категории "иные потребители" без увеличения тарифа и, соответственно, суммы задолженности, на сумму НДС.
Суд округа соглашается с выводами судов предыдущих инстанций и их правовым обоснованием исходя из следующего.
28.12.2018 истцом было размещено предложение о заключении договора в форме публичной оферты о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в газетах "Ватаным Татарстан" и "Республика Татарстан".
Факт оказания истцом ответчику услуг по вывозу ТКО в спорный период в рамках договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных сторонами на условиях типового договора, судебными инстанциями установлен и ответчиком не опровергнут.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно пункту 1 ст. 24.8 Федерального закона N 89-ФЗ оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором относится к регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Пунктом 2 ст. 24.8 Федерального закона N 89-ФЗ определено, что регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО осуществляются по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области регулирования тарифов.
В соответствии с подп. 36 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона N 211-ФЗ операции по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, освобождаются от обложения НДС.
В целях применения данного освобождения к услугам по обращению с твердыми коммунальными отходами относятся услуги, в отношении которых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное регулирование тарифов, либо органом местного самоуправления, осуществляющим регулирование тарифов (в случае передачи ему соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации), утвержден предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами без учета НДС.
Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 211-ФЗ установлено, что вышеуказанное освобождение от НДС применяется в отношении операций по реализации услуг по обращению с ТКО, оказываемых региональными операторами по обращению с ТКО, по предельным единым тарифам, вводимым в действие с 01.01.2020.
Как следует из постановления Государственного Комитета Республики Татарстан по тарифам от 19.12.2019 N 11-54/тко "Об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами общества с ограниченной ответственностью "Гринта" по Восточной зоне деятельности на территории Республики Татарстан на 2020 - 2022 годы" (в редакции постановления Государственного Комитета Республики Татарстан по тарифам от 17.12.2021 N 698- 52/тко-2021) для истца были утверждены предельные тарифы на услугу по обращению с ТКО, а именно: для населения указаны тарифы с учетом НДС, для иных потребителей тарифы указаны без учета НДС.
Поскольку единый предельный тариф для категории "иные потребители", к которым относится ответчик, установлен уполномоченным органом без НДС, у истца отсутствовали законные основания для увеличения установленного предельного тарифа на сумму НДС.
Пунктом 5 статьи 149 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 данной статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок, не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.
Истцом в материалы дела не представлены доказательства подачи в установленные сроки соответствующего уведомления.
Между тем, в соответствии со статьями 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации именно истец обязан доказать право на получение платы за оказанные услуги в указанном им размере.
Отсутствие со стороны истца реализации права на отказ от освобождения от налогообложения операций в данном случае не может влечь негативных последствий для иных лиц, в частности, потребителей услуг по обращению с ТКО, имеющих право на оплату услуг в размере, не превышающем предельный размер тарифа.
С учетом изложенного суд округа соглашается с выводом судов предыдущих инстанций о необходимости расчета стоимости оказанных истцом услуг с применением тарифа, установленного уполномоченным органом регулирования тарифа для категории "иные потребители" в размере: 365 руб. 86 коп./куб.м в первом полугодие 2020 года; в размере 380 руб. 52 коп./куб.м во втором полугодии 2020 и первом полугодии 2021 года; в размере 407,16 руб./куб.м во втором полугодии 2021 года и первом полугодии 2022 года, в размере 417,75 руб./куб.м во втором полугодие 2022 года без его увеличения на сумму НДС.
Таким образом, исковые требования истца обоснованно признаны подлежащими удовлетворению в части взыскания с ответчика задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО в сумме 101 553,13 рублей.
Заявленная истцом к взысканию неустойка, предусмотренная пунктом 19 договоров, рассчитана судом исходя из указанной суммы долга.
Приведенные в кассационной жалобе доводы были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, не опровергают законность и обоснованность принятых по делу судебных актов и свидетельствуют о неправильном применении заявителем норм материального права.
При указанных обстоятельствах суд округа приходит к выводу, что принятые по делу решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебных актов, не выявлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.03.2023 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2023 по делу N А65-35116/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Гринта" - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, обжалованию в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Судья |
Т.Н. Федорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 2 ст. 24.8 Федерального закона N 89-ФЗ определено, что регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО осуществляются по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области регулирования тарифов.
В соответствии с подп. 36 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона N 211-ФЗ операции по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, освобождаются от обложения НДС.
...
Пунктом 5 статьи 149 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 данной статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок, не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 августа 2023 г. N Ф06-5773/23 по делу N А65-35116/2022