• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 сентября 2023 г. N Ф06-7780/23 по делу N А55-21943/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В части привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ нижестоящие суды сочли, что налоговым органом не доказано, что Общество располагало истребованными документами, в связи с чем, привлечение заявителя к ответственности по п.1 ст. 126 НК РФ, является необоснованным.

Однако при этом налоговый орган в жалобе ссылается на то обстоятельство, что значительная часть затребованных документов налогоплательщиком была представлена, однако с нарушением срока для такого представления, установленного п. 3 ст. 93 НК РФ. Из таблицы, содержащейся на стр. 282-304 решения о привлечении к ответственности усматривается, что штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ начислен не только за непредставление тех документов, которые у общества отсутствуют, но и за представление документов с нарушением срока. Оценки данным доводам налогового органа в судебных актах не дано.

...

Судом первой и апелляционной инстанций не учтено, что при рассмотрении дела они обязаны исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное в ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным.

...

В соответствии с названной нормой права, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2023 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2023 подлежат отмене полностью, а дело - направлению на новое рассмотрение арбитражного суда первой инстанции."