Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 августа 2001 г. N КА-А40/3954-01
Решением от 24.04.2001, оставленным без изменения постановлением от 21.06.2001, удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Стайнформ" о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы N 64 от 05.01.2001 и обязании ответчика возместить НДС по товарам, вывезенным в режиме экспорта за территорию государств-участников СНГ.
Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит судебные акты отменить в удовлетворении исковых требовании отказать, поскольку Инспекция не смогла проверить исполнение обязанностей поставщика экспортера ООО "Техспецпром" о зачислении ею НДС в бюджет.
Истец просит решение и постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения, поскольку он не обязан отвечать за действия третьего лица, обязанного самостоятельно исполнить свои обязанности налогоплательщика.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал все обстоятельства, дал оценку в соответствии со ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствам, представленным сторонами, доводам, возражениям, нормам права, на которых стороны строили свою правовую позицию, и установил, что истец уплатил НДС поставщикам товара, в последующем экспортировал этот же товар и получил за него экспортную выручку.
Согласно подпункту "а" пункта 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.
При этом суммы НДС, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, возмещаются в установленном порядке за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".
Как следует из материалов дела, истец представил суду доказательства уплаты российским поставщикам товара НДС, реальный экспорт товара, получение выручки от реализации экспортированного товара, что не оспаривается ответчиком.
Довод кассационной жалобы о неуплате НДС в бюджет российскими поставщиками товара не является основанием для отмены судебных актов, поскольку Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не ставит возмещение НДС по экспортированному товару за пределы государств-участников СНГ, в зависимость от выполнения поставщиками своих налоговых обязательств.
Суд кассационной инстанции считает, что налогоплательщик в силу законодательства о налогах и сборах не несет ответственность за невыполнение налоговых обязательств третьими лицами.
Руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 24.04.2001, постановление от 21.06.2001 по делу N КА-А40/3954-01 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 августа 2001 г. N КА-А40/3954-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании