Просим дать разъяснения по поводу применения приказа N 18н от 01.03.2001 г. Министерства финансов РФ при определении предельных норм расходов на рекламу в связи с введением главы 25 пункта 4 абзаца 4 Налогового кодекса РФ.
Какие виды рекламной деятельности подпадают под действие вышеупомянутого приказа?
Какие "прочие виды рекламы", помимо приобретения (изготовления) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения во время проведения массовых рекламных компаний, признаются для целей налогообложения в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 налогового кодекса РФ?
Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 01.03.02 N 24 и по поставленным вопросам сообщает следующее.
Согласно ст.2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
В соответствии со статьей 264 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, принятой Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ к прочим расходам организации, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264.
Согласно пункту 4 статьи 264 к расходам организации на рекламу в целях главы 25 НК РФ относятся:
- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок - продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Перечисленные выше расходы на рекламу принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы без ограничений при наличии соответственно подтверждающих данные расходы документов. Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.
Таким образом, к прочим видам рекламы для целей исчисления налога на прибыль относятся все иные виды рекламы, кроме прямо указанных в статье 264 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществленные в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 1995 года N 108-ФЗ "О рекламе".
Заместитель Руководителя | А.И.Косолапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.