Хроническое недофинансирование государственных образовательных учреждений необходимыми денежными средствами, недостаточное обеспечение материальными и иными ресурсами не позволяют своевременно и в полном объеме поддерживать нормальные условия образовательного процесса и быта студентов в общежитии, вынуждают учреждения прибегать к такому предпринимательскому виду деятельности как сдача в аренду временно пустующих нежилых помещений.
Государственное образовательное учреждение, согласно ст.ст.296, 298 и гл.34 /параграфы 1 и 4/ ГК РФ, Закону РФ "Об образовании", в качестве арендодателя сдает в аренду федеральное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.
Расчеты по арендной плате осуществляются в порядке зачисления на счет 40102 "Доходы федерального бюджета" с последующим зачислением на лицевой счет колледжа по учету доходов от аренды.
До введения в действие ч.2 НК РФ арендаторы, на основании Постановления правительства РФ от 24.06.99 N 689, самостоятельно перечисляли в доход бюджета НДС, приходящийся на сумму арендных платежей.
После введения в действие ч.2 НК РФ, согласно ст.168, налогоплательщиком по НДС является лицо, реализующее товары (работы, услуги), то есть арендодатель, за исключением случаев, подпадающих под действие п.3 ст.161 НК РФ, в соответствии с которым в случае реализации на территории РФ услуг по предоставлению органами государственной власти и управления ... в аренду федерального имущества, ... налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, обязанные исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога /ред. от 31.12.2001/.
Между тем, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению гл.21 НК РФ, утвержденными Приказом МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, при оказании услуг некоммерческими образовательными организациями, в том числе и колледжем, по сдаче в аренду закрепленного за ними федерального имущества на основе договоров аренды, заключенных между арендаторами и балансодержателями - некоммерческими образовательными организациями без органа государственной власти, уплату налога в бюджет осуществляют данные некоммерческие образовательные организации, вне зависимости от того, куда перечисляют арендатор указанную арендную плату - на счет балансодержателя имущества (колледжа), в бюджет или на специально открытый для этого балансодержателя счет в органах казначейства /п.17 Методических рекомендаций/.
Вместе с тем, ОФК отказывается и зачислять на доходный счет федерального бюджета арендные платежи арендаторов имущества колледжа, включающих НДС, и открывать во исполнение Закона специальный для этих зачислений счет, объясняя такую позицию тем, что до настоящего времени продолжает действовать Постановление Правительства РФ от 24.06.99 N 689, в силу которого арендаторы не должны включать в суммы арендных платежей суммы НДС, но должны самостоятельно перечислять НДС в бюджет, чем игнорирует предусмотренные и введенные в действие нормы НК РФ.
В этой связи отдельные арендаторы, исходя из их понимания требований НК РФ о том, что они не являются налоговыми агентами по НДС, а потому не обязаны по закону самостоятельно уплачивать в бюджет НДС и учитывая, что ОФК не зачисляет на доходный счет бюджета арендные платежи, включающие НДС, вообще перестали уплачивать арендную плату.
Такое положение дезорганизует работу колледжа, влечет начисление пеней и процентов по платежам колледжа, в том числе в бюджет.
Наши обращения по данному вопросу в управление ФК и управление МНС дали разные противоречивые ответы.
В связи с изложенным просим дать разъяснение о порядке зачисления в бюджет НДС в названной ситуации, кто и в каком качестве (налогоплательщик, налоговый агент) должны перечислять НДС в бюджет.
См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 октября 2002 г. N 04-03-11/54
Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества учреждениями образования и сообщает следующее.
Пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации установлены особенности уплаты налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. Согласно данному пункту при реализации указанных услуг налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются налоговые агенты - арендаторы имущества.
Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального имущества учреждениями образования, то Налоговым кодексом особенностей уплаты налога на добавленную стоимость при оказании таких услуг не предусмотрено. Таким образом, при оказании данных услуг налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке учреждениями, оказывающими услуги по аренде.
Руководитель Департамента | А.И.Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.