Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 июля 2002 г. N КА-А40/4537-02
Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции иск Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского о признании недействительным решения ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы от 09.01.02 N 04-10/01 удовлетворен в части принудительного взыскания налогов и пени.
Удовлетворено также требование истца об обязании ответчика зачесть соответствующие суммы налогов как уплаченные в мае-июне 1999 года.
В части признания недействительным решения налогового органа об отказе отразить эти же суммы налога как уплаченные в лицевых счетах налогоплательщика, в иске отказано.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на недобросовестность истца при уплате им налогов в 1999 г. через банк, не имеющий средств на корреспондентском счете и на не применении судом ст. 22 НК РФ в части требования, касающегося ведению лицевых счетов.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в части отказа в иске, также решение ответчика носит целостный, неразрывный характер и отказ в отражении уплаченных истцом налогов в его лицевых счета ведет к нарушению прав добросовестного налогоплательщика в виде негативных последствий такого отказа: начисления недоимки и пени.
Вывод суда об отсутствии обязанности у налогового органа вести учет исполнения обязанностей налогоплательщика по его лицевым счетам противоречит ст.ст. 4, 32 НК РФ, в соответствии с которыми налоговый орган обязан выполнять ненормативные и нормативные акты Министерства РФ по налогам и сборам, Минфина РФ и осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, то есть за полной и своевременной уплатой налогов в том числе.
Ведение исковых счетов является формой такого контроля и методом осуществления ответчиком властных полномочий в отношении налогоплательщиков.
Обязывая произвести действия по зачету указанных налогов как уплаченных, суд по существу обязал налоговый орган отразить в лицевом счете сумму налогов.
Доводы жалобы об отсутствии в лицевых счетах данных о подоходном налоге противоречат тексту пункта 1 принятого ответчиком решения.
Доводы о недобросовестности истца отсутствуют в решении налогового органа и, следовательно, оно было принято по другим основаниям.
Существо же этих доводов сводится к отсутствию денежных средств на корреспондентском счете банка АБ "Торибанк" (о чем истец знать не мог пока не доказано обратн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.