Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 июля 2002 г. N КА-А40/3567-02
Иск заявлен Межрайонной инспекцией МНС РФ N 1 по Челябинской области к Министерству путей сообщения Российской Федерации о взыскании с Министерства штрафа, числящегося за Южно-Уральской железной дорогой.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 1 февраля 2002 года в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 2 апреля 2002 года решение суда оставлено без изменения.
Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 июня 2002 года было удовлетворено ходатайство Инспекции о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, срок восстановлен и кассационная жалоба принята к производству Федерального арбитражного суда Московского округа и назначена к слушанию на 17 июля 2002 года.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, полагает, что оснований для отмены судебных актов нет по следующим обстоятельствам.
Арбитражный суд г. Москвы при отказе в иске к Министерству путей сообщения Российской Федерации исходил из того, что Министерство как орган исполнительной власти регулирует деятельность железной дороги в сфере железнодорожного транспорта, но дорога не является дочерним по отношению к Министерству обществом. При этом суд исследовал Положение о Министерстве и Устав государственного унитарного предприятия "Южно-Уральская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации" (л.д. 47).
По сообщению Министерства Правительством Российской Федерации 25 декабря 2001 года принято постановление N 890 "О реструктуризации задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом". В соответствии с данным постановлением реструктуризация задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам в федеральный бюджет проводится путем поэтапного ее погашения в соответствии с графиком. В 2002 году налоговыми органами Челябинской области согласован график погашения задолженности по налогам в федеральный бюджет (л.д. 44).
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 1 февраля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 2 апреля 2002 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-81/02-111-1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 1 по Челябинской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2002 г. N КА-А40/3567-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании