• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 июля 2024 г. N Ф06-5729/24 по делу N А65-33781/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки позиции конкурсного управляющего, право аренды лесного участка не могло рассматриваться в качестве актива ОАО "КЗСК", который оно могло свободно ввести в оборот путем отчуждения за плату и тем самым удовлетворить требования кредиторов, так как в силу нормативного и договорного регулирования правоотношений по аренде лесных участков кредиторы общества не имели разумных ожиданий относительно того, что публичный собственник наверняка даст согласие на перенаем, и их требования вне всякого сомнения будут удовлетворены путем продажи права аренды, в связи с чем иск Министерства о расторжении договора аренды лесного участка от 15.07.2008 N 79 не затрагивает права и законные интересы кредиторов должника.

При таких обстоятельствах суды пришли к верному выводу о том, требования Министерства о расторжении договора аренды лесного участка от 15.07.2008 N 79 подлежат рассмотрению в общеисковом порядке, а не в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО "КЗСК".

Данные выводы судов соответствуют правовой позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2021 N 303-ЭС20-22801.

...

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено, суд кассационной инстанции считает необходимым решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.01.2024 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2024 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."