г. Казань |
|
16 августа 2024 г. |
Дело N А49-8060/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2024 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Л.Ф.,
судей Закировой И.Ш., Хлебникова А.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пантиной Л.Т.
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Пензенской области представителей:
Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области - Фрацевой Е.В., доверенность от 27.05.2024,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи индивидуального предпринимателя Жучкова Виктора Викторович
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2024
по делу N А49-8060/2023
по заявлению индивидуального предпринимателя Жучкова Виктора Викторовича (ИНН 583605514266, ОГРНИП 304583603600034) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (ИНН 5836011815, ОГРН 1025801359539), третьи лица: администрация Пензенского района Пензенской области (ИНН 5818003160, ОГРН 1065805021677), Кифоришин Александр Александрович, г.Энгельс Саратовской области, об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Жучков Виктор Викторович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (далее - антимонопольный орган, управление) от 26.05.2023 N ЕП/1360/23.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Пензенского района Пензенской области (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 21.11.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Определением от 09.02.2024 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Кифоришина Александра Александровича.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2024 решение суда первой инстанции отменено, принят по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить принятый по делу судебный акт, мотивируя неправильным применением судом норм материального права, заявленные требования удовлетворить.
До рассмотрения кассационной жалобы от предпринимателя поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки представителя в судебное заседание.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд кассационной инстанции отказывает в его удовлетворении ввиду отсутствия правовых оснований, предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность обжалуемого акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
На официальном сайте torgi.gov.ru администрацией размещено извещение от 23.03.2023 N 22000102940000000024 о проведении аукциона на право заключения договора аренды сроком на 10 лет земельного участка площадью 291 кв.м. с кадастровым номером 58:24:0160104:270, местоположение: Пензенская область, Пензенский район, с. Александровка, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - хранение автотранспорта; начальная цена предмета аукциона (годовая аренда) - 31 900 руб. Дата и время начала подачи заявок - 23.03.2023 10:00 и окончания подачи заявок - 21.04.2023 13:00; дата рассмотрения заявок - 24.04.2023; дата и время начала проведения аукциона - 25.04.2023 09:00 МСК.
Согласно протоколу заседания комиссии по приему заявок от 24.04.2023 на участие в аукционе по лоту N 1 было подано 7 заявок, в том числе заявка предпринимателя.
Однако заявитель не был допущен к участию в аукционе в связи с отсутствием необходимых документов, а именно, заявки на участие в аукционе.
В соответствии с протоколом аукционной комиссии от 25.04.2023 победителем признан Кифоришин А.А. с предложенной ценой предмета аукциона - 31 900 руб.
В антимонопольный орган поступила жалоба предпринимателя на действия организатора торгов - администрации при проведении открытого аукциона (извещение от 23.03.2023 N 22000102940000000024) по составу участников и по форме подачи предложений на право заключения договора аренды земельного участка (лот N 1).
По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган принял решение от 23.05.2023 N 058/10/18.1-252/2023, которым признал жалобу предпринимателя обоснованной, а администрацию - нарушившей пункт 19 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Названным решением организатору торгов, аукционной комиссии - администрации выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения открытого аукциона.
Не согласившись с решением антимонопольного органа, предприниматель обратился в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 4.2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) антимонопольные органы наделены полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов. Порядок рассмотрения указанных жалоб установлен статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.
Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).
В силу подпунктов 7, 8 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения: о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе; о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 39.12 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок заявку на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка.
Пунктом 7 "Порядок приема заявок, адрес места приема, даты и времени начала и окончания приема заявок от претендентов на участие в аукционе" извещения установлено, что заявка по форме согласно приложению N 3 к извещению направляется заявителем оператору электронной площадки в сроки, указанные в извещении, путем заполнения заявителем ее электронной формы с приложением указанных в данном пункте документов в форме электронных документов или электронных сканированных образов документов с сохранением их реквизитов. Также определено, какие документы представляются одновременно с заявкой на участие в аукционе.
Судом установлено, что 19.04.2023 предприниматель направил оператору электронной торговой площадки акционерного общества "Сбербанк-АСТ" (sberbank-ast.ru) заявку на участие в аукционе путем заполнения ее электронной формы с приложением документов в форме электронных сканированных образов документов, что подтверждается информацией электронной торговой площадки акционерного общества "Сбербанк-АСТ" о поступивших заявках.
Регистрация заявки на участие в аукционе подтверждается уведомлением электронной торговой площадки акционерного общества "Сбербанк-АСТ" от 19.04.2023.
При этом в комплекте документов, представленном заявителем, в отличие от пакетов документов иных участников, отсутствовала заявка на участие в торгах по форме, установленной приложением N 3 к извещению.
В связи с непредставлением необходимого для участия в аукционе документа - заявки по установленной в извещении форме, организатор торгов обоснованно не допустил предпринимателя до участия в аукционе.
Суд апелляционной инстанции отклонил довод предпринимателя о нарушении организатором торгов порядка подачи заявок ввиду того, что пункт 6 статьи 39.13 ЗК РФ не предусматривает приложение документа, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 39.12 ЗК РФ (заявка на участие в аукционе по установленной в извещении форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка).
Как правильно указано судом, действующим законодательством предусмотрено представление сведений по форме заявки на участие в аукционе, установленной в извещении в соответствии с вышеуказанной нормой ЗК РФ.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления предпринимателя.
Судебная коллегия считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом установлены, все доказательства исследованы и оценены. Оснований для их переоценки в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2024 по делу N А49-8060/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Жучкову Виктору Викторовичу (плательщик - Резяпкин Виктор Федорович) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 150 рублей, перечисленную по чеку по операции Сбербанк от 05.06.2024.
Выдать справку на возврат излишне уплаченной государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1., 291.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Л.Ф. Хабибуллин |
Судьи |
И.Ш. Закирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения антимонопольного органа, который признал действия администрации нарушающими закон. Предприниматель не был допущен к аукциону из-за отсутствия заявки в установленной форме. Суд подтвердил, что все доказательства были исследованы, и оснований для отмены решения не нашлось.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 августа 2024 г. N Ф06-5757/24 по делу N А49-8060/2023