Доходы от аренды и уплата налогов
Предприятие осуществляет выпуск различных видов застежек "молния" и ворсовых застежек "контакт" для легкой промышленности. В 1999 г. в связи с неблагоприятной для предприятия ситуацией на рынке сбыта возникла острая нехватка оборотных средств. Чтобы решить эту проблему, предприятие сдало часть помещений в аренду. В бухгалтерском учете аренда была отражена как внереализационный доход с начислением НДС, но без начисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. При документальной налоговой проверке в 2002 г. налоговая инспекция потребовала доначисления суммы этих налогов за 1999 г., уплаты штрафа и пени за просрочку платежа на основании ст.38 и 39 НК РФ, в которых возмездное оказание услуг признано реализацией. И все же признать решение налоговой инспекции правильным нельзя.
Согласно второму абзацу п.1 ст.38 НК РФ каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи. В 1999 г. действовал Закон Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах" (в ред. от 10.02.99 г. N 32-ФЗ), в п.2 ст.5 которого база налогообложения определена как процент от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг). Кроме того, налогоплательщик обязан был руководствоваться инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 г. N 30. В п.21.3 инструкции было указано, что организации, уставной деятельностью которых является предоставление в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), уплачивают налог от арендной платы, полученной от реализации этих услуг.
Организация при извлечении дохода от аренды руководствовалась уставом, который предусматривает любую разрешенную законом деятельность. Однако в уставе организации сдача помещений в аренду не предусмотрена, это было вынужденной мерой из-за недостатка оборотных средств.
Налоговые органы считают арендные платежи выручкой, поскольку Управление МНС России по г. Москве в письме от 8.02.02 г. N 23-10/3/05954 дало именно такое определение.
Согласно действовавшему в 1999 г. Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, к доходам, отражаемым на счете "Прибыли и убытки", относились доходы от сдачи имущества в аренду (п.14, раздел II "Формирование финансовых результатов"). На счете "Прибыли и убытки" отражаются внереализационные доходы.
По нашему мнению, действия налоговых органов противоречат требованию п.6 ст.3 НК РФ, где указано, что при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.