Аптека из нефармакопейного этилового спирта крепостью 96,6% изготовляет спиртосодержащие лекарственные средства и фармакопейный спирт крепостью 40%. Требуется ли для этого лицензия?
Как уже отмечалось, согласно п.3 ст.1 Закона его действие не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.
Таким образом, на производство спиртосодержащих лекарственных средств и фармакопейного спирта крепостью 40% не распространяется действие упомянутого Закона. Соответственно лицензии, предусмотренной Законом, не требуется.
М. Михайлов,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
4 января 2003 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71