Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 октября 2002 г. N КА-А40/6891-02
Общество с ограниченной ответственностью "ЭККО-РОС" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения N 01/8/2 от 12.03.2002 г. в части привлечения истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 1 832 817 руб.
Решением от 02.07.2002 г., оставленным без изменения постановлением от 14.08.2002 г., Арбитражный суд г. Москвы исковые требования ООО "ЭККО-РОС" удовлетворил, признав недействительным решение ответчика от 12.03.2002 г. N 01/8/2 о привлечении ООО "ЭККО-РОС" к налоговой ответственности в части взыскания штрафных санкций.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы просит судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель истца просил оставить судебные акты без изменения, представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Из материалов дела следует, что по результатам выездной налоговой проверки истца налоговой инспекцией было вынесено решение от 12.03.2002 г. N 04-01/8/2 о привлечении ООО "ЭККО-РОС" к налоговой ответственности в соответствии с п. 2 ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафных санкций за непредставление налоговых деклараций по налогу с продаж за 3-4 кварталы 1999 г. и 2000 г. в течение более 180 дней по истечении установленного срока. Оспаривая данное решение, истец утверждает, что не мог представить декларации в установленный срок, поскольку не был поставлен своевременно на налоговый учет по месту нахождения своего обособленного подразделения по вине ответчика.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений.
В кассационной жалобе заявитель утверждает, что сам истец виновен в том, что не состоял на учете в налоговом органе, поскольку им не были соблюдены требования п. 1 ст. 84 НК РФ.
Между тем, данное утверждение противоречит материалам дела из которых следует, что ООО "ЭККО-РОС" письмом N 10 ЦАО от 03.08.1999 обратилось в ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы с просьбой зарегистрировать его в качестве налогоплательщика налога с продаж по месту нахождения его обособленных подразделений - магазинов: "ЭККО-Галерея Актер", "ЭККО-ГУМ" и "ЭККО-Наутилос" в связи с требованиями Закона г. Москвы от 17.03.1999 г. N 14 "О налоге с продаж". Известив истца письмом от 17.08.99 г. N 15/8068 о необходимости представления дополнительных документов, налоговый орган не произвел регистрацию налогоплательщика по месту нахождения обособленного подразделения. Уведомление о постановке на учет истца по месту нахождения обособленного подразделения "ЭККО-Галерея Актер" было выдано ответчиком 29.03.2001 г.
Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций указали, что ответчик не представил доказательств того, что истцом на 29.03.2001 г. были представлены дополнительные документы, при наличии которых стала возможна регистрация обособленного подразделения.
В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны вести учет налогоплательщиков, однако данная обязанность ответчиком своевременно не исполнена.
Налоговое правонарушение, ответственность за которое установлена п. 2 ст. 119 Кодекса, предполагает наличие бездействия налогоплательщика о виде непредставления налоговой декларации налоговому органу в предусмотренный законом срок. В данном случае у истца отсутствовала обязанность по направлению в налоговый орган деклараций (расчетов по налогу с продажи), установленная п. 1 ст. 23 НК РФ, поскольку, несмотря на поданное заявление, истец не был своевременно поставлен на налоговый учет. Поэтому отсутствует вина истца за несвоевременное представление расчетов по налогу с продаж в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, что в соответствии с п. 2 ст. 109 НК РФ является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Согласно налоговым декларациям, которые составлялись в срок, из баланса и оборотных ведомостей следует, что ООО "ЭККО-РОС" производил учет и начисление налога с продаж с учетом деятельности обособленного подразделения. Указанный налог уплачен истцом за свое обособленное подразделение магазин "ЭККО-Галерея" согласно платежному поручению N 215 от 12.03.2001 г.
Утверждение заявителя жалобы о том, что истец не представил в налоговую инспекцию 19.03.2001 г. расчеты по налогу с продаж, поскольку данный факт не зарегистрирован в книге входящей корреспонденции ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку расчеты по налогу с продаж направлены ООО "ЭККО-РОС" в ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы заказным письмом от 19.03.2001 г., что подтверждается платежной квитанцией N 386 от 19.03.2001 г. с описью вложения.
В связи с изложенным оснований для отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 2 июля 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2002 года по делу N А40-17351/02-33-197 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 октября 2002 г. N КА-А40/6891-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании