Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 октября 2002 г. N КГ-А40/7005-02
Компания "Алтрия Холдинг ЛТД" (Республика Кипр) обратилась в арбитражный суд с иском к Минимуществу РФ об устранения нарушений плана и сроков приватизации ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" и обязании Минимущества РФ передать 24,5% акций, подлежащих свободной продаже на аукционе, РФФИ. В обоснование иска ссылаясь на то, что в соответствии с планом приватизации ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" указанное количество акций должно было быть продано на аукционе в 3-4 квартале 2000 г., однако Минимущество России не передало акции РФФИ для продажи, а внесло изменения в план приватизации, изменив срок реализации акций на 1-2 квартал 2003 г., чем лишило авиакомпанию инвестиционной привлекательности, а истца - возможности приобретения этих акций.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 июня 2002 г. иск удовлетворен по заявленным основаниям.
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 15 августа 2002 г. решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано в связи с отсутствием правовых оснований для его удовлетворения.
В кассационной жалобе Компания "Алтрия Холдинг ЛТД" просит об отмене постановления суда апелляционной инстанции как необоснованного.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной инстанции. Представители Минимущества России, РФФИ, ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" возражали против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция не находит оснований к отмене постановления суда апелляционной инстанции.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, апелляционная инстанция исходила из того, что права и законные интересы истца действиями Минимущества России нарушены не были, а сами действия по изменению плана приватизации ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" не противоречат законодательству о приватизации.
Кассационная инстанция соглашается с таким выводом суда, поскольку ст. 31 Федерального закона "Об акционерных обществах" предусмотрены права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества, которые истец, как владелец обыкновенных акций ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", вправе защищать. Участником приватизации ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" истец не является. Действия ответчика не нарушают прав и законных интересов истца.
Кассационная инстанция не усматривает нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемого постановления.
Руководствуясь ст. 284-289 АПК РФ, суд постановил:
постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 15 августа 2002 г. по делу N А40-20250/02-85-240 оставить без изменения, кассационную жалобу Компания "Алтрия Холдинг ЛТД" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 октября 2002 г. N КГ-А40/7005-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании