Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 октября 2002 г. N КА-А41/6590-02
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 июня 2002 года отказано в удовлетворении исковых требований ИМНС РФ по г. Ногинску о взыскании в ОАО "Мосэнерго" штрафа в размере 65.500 руб.
На решение суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. Утверждает, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что ответчиком по земельному налогу неверно применены ставки налога. В результате чего произошло занижение земельного налога.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Как усматривается из материалов дела, привлекая ответчика к ответственности за налоговое правонарушение - неуплату земельного налога, истец исходил из ставки земельного налога, установленного Законом Московской области от 16.06.95 "О плате за землю в Московской области".
Суд, обоснованно сослался на Федеральный Закон "О плате за землю" N 1738 от 11.10.91 года, указав, что закон субъекта РФ применяется лишь в том случае, если он не противоречит федеральному закону, что вытекает из ст. 13 АПК РФ.
В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" ставки налога, установленные данным законом, уточняются субъектами федерации и органами местного самоуправления лишь в специально оговоренных случаях (ст. 3; ст. 5; ст. 6; ст. 8). В отношении иных категорий земель субъектам РФ и органам местного самоуправления не представлено право по изменению земельного налога.
Закон РФ "О плате за землю" в отношении земель промышленности указывает определяемую ставку, и не указывает пределы, в рамках которых можно повышать или понижать указанную ставку.
При таких обстоятельствах, субъектам РФ и органам местного самоуправления не представлено право устанавливать ставки по земельному налогу в отношении земель промышленности.
Учитывая изложенное, применение повышающего коэффициента "4" в отношении земель промышленности, расположенных вне населенных пунктов, является неправомерным.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Московской области от 19 июня 2002 года по делу N А41-К2-7209/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Ногинску - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 октября 2002 г. N КА-А41/6590-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании