Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 октября 2002 г. N КА-А41/6840-02
Решением Арбитражного суда Московской области от 2 июля 2002 года удовлетворены исковые требования ООО "Марс". Признано недействительным решение ИМНС РФ по г. Ступино N 452 от 28 мая 2002 года.
На судебный акт ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что на основании ст.ст. 4, 34 Федерального закона от 05.08.2000 года "О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 года законодательные органы власти субъектов РФ утратили право представления льготы по налогу на пользователей автодорог. В результате неправомерно заявленной льготы, истец неполно уплатил сумму налога на пользователей автодорог за 2001 год и I квартал 2002 года.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как усматривается из материалов дела, решением ответчика истец привлечен к ответственности за неуплату налога на пользователей автодорог в 2001 года и I квартале 2002 года.
Судом было установлено, что истец использовал льготы по налогу на пользователей автодорог, установленную пп. 3.3 ст. 34 Закона Московской области от 28 июня 1997 г. N 39/97 ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области".
Ст. 44 вышеуказанного Закона предусматривает представление льготы по налогу на пользователей автодорог в течение трех лет по завершению инвестиционного процесса.
Истец приобрел право на льготу до 01.01.2001 года, использование льготы, предоставленной ему ранее действовавшим законодательством на срок три года, относится к длящимся правоотношениям, к которым не может применяться новый налоговый Закон, ухудшающий положение налогоплательщика.
Правовая позиция о недопустимости признания Законам, ухудшающим положение налогоплательщиков, являющихся участниками длящихся налоговых правоотношений обратной силы, отражена в определении Конституционного Суда РФ N 111-0.
Таким образом, отношения по возникновению у истца трехлетнего права на льготу по налогу на пользователей автомобильных дорог, являются длящимися и он вправе был использовать льготу в течение всего срока, на который она была предоставлена.
На момент проверки трехлетний срок, на который была предоставлена льгота, не истек. Оснований для доначисления налога у ответчика, при таких обстоятельствах, не имелось.
Кроме того, являются правильными выводы суда о том, что ни в 2001 году, ни в I квартале 2002 года не существовало нормативно установленного срока уплаты налога на пользователей автодорог, поэтому не было законной возможности определение момента образования недоимки и начисления пени.
Утверждения в жалобе о неправильном применении судом норм материального права, кассационной инстанцией не принимаются.
Ссылка в жалобе на Инструкцию МНС РФ N 59 несостоятельна, поскольку согласно ст. 4 НК РФ акты Министерства по налогам и сборам не могут изменять и дополнять законодательство о налогах и сборах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 176, ст.ст. 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решением Арбитражного суда Московской области от 2 июля 2002 года по делу N А41-К2-8357/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Ступино - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 октября 2002 г. N КА-А41/6840-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании