Постановление Федерального арбитражного суда московского округа
от 12 ноября 2002 г. N КГ-А40/7408-02-П
Арбитражным судом г.Москвы рассмотрен иск Департамента имущества г.Москвы о выселении Федерального государственного учреждения Управление импортных поставок Минсельхозпрода РФ из занимаемых им нежилых помещений по адресу: Москва, ул. Н.Сыромятническая, д. 1/4.
Дважды - решениями от 22.09.2000 и от 20.02.2001 - иск был удовлетворен. Однако в связи с жалобами ответчика они были отменены постановлениями ФАС МО от 04.01.2001 и от 15.06.2001 с передачей дела на новое рассмотрение.
Третьим решением по делу от 25.07.2001, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 25.09.2002, иск был вновь удовлетворен.
Считая решение и постановление незаконными, ФГУ Управление импортных поставок Минсельхозпрода РФ направило кассационную жалобу в ФАС МО, которой просит их отменить.
Рассмотрев жалобу, ФАС МО нашел ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, суд выполнил указания кассационной инстанции, изложенные в постановлениях ФАС МО от 04.01.2001 и от 15.06.2001, однако сделал выводы, которые не соответствуют действующему законодательству.
В частности, на момент принятия Верховным Советом РФ постановления от 27.12.91 N 3020-1, определившего принципы разграничения государственной собственности, ответчик по своему статусу являлся государственным учреждением системы Минсельхозпрода РФ и в соответствии со своим Уставом, наряду с основными задачами по снабжению предприятий отрасли импортной техникой и запчастями, осуществлял функции государственного резерва.
Одним из доводов истца, с которым согласился суд, является утверждение о том, что спорные помещения постановлением Московской Городской Думы от 20.05.98 N 47 включены в перечень объектов муниципальной собственности города.
Согласно п.6 постановления Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1 передача объектов, указанных в п.З этого постановления, в собственность субъектов Федерации должна была осуществляться решением Правительства Российской Федерации. До момента определения соответствующего собственника (п.З указанного постановления) эти объекты, к которым относятся спорные помещения, относятся к федеральной собственности.
Поскольку решение Правительства Российской Федерации по спорным помещениям суду не представлено, ссылка на постановление Мосгордумы в силу ст.12 ГК РФ является ошибочной.
Кроме того, согласно законодательству, регулирующему режим создания, хранения и использования материальных ценностей, относящихся к государственному резерву, занимаемые ответчиком для реализации этих целей помещения являются федеральной собственностью.
Нельзя признать правильным и утверждение суда о том. чт
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда московского округа от 12 ноября 2002 г. N КГ-А40/7408-02-П
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании