Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 ноября 2002 г. N КГ-А40/7362-02
ЗАО "Саденит" обратилось в арбитражный суд с иском к Московскому земельному комитету о понуждении заключить договор на аренду земельного участка площадью 0,2 га во вл. 2-4 по Кожевнической улице в г. Москве.
Требование заявлено на основании п. 1 ст. 621 ГК РФ и мотивировано отказом ответчика заключить договор аренды и наличием у истца преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Правительство Москвы, ООО "Ивушка".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.07.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.08.2002, в иске отказано.
При этом суд исходил из того, право на обращение в суд с требованием о понуждении арендодателя к заключению нового договора ст. 621 ГК РФ не предусматривает.
На указанный судебный акт истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления и передаче дела на новое рассмотрение в связи с неправильным применением ст.ст. 445, 621 ГК РФ.
В судебном заседании представитель истца настаивал на своих требованиях по мотивам, изложенным в жалобе, представители ответчика и третьего лица возражали против доводов жалобы и просили оставить решение и постановление без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон и третьего лица, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, Москомзем и АОЗТ "Светлана" (правопреемник ЗАО "Саденит) заключен договор от 25.01.95 N М-01-500127 на аренду земельного участка сроком на три года.
Письмом от 23.07.98 N 331-1016/8-(2)-1 Москомзем уведомил арендатора о прекращении договора в соответствии со ст.ст. 610, 621 ГК РФ.
Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении иска, указал, что положения ст. 621 ГК РФ не предусматривают возможность обязания арендодателя заключить с арендатором новый договор.
Согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок при определенных условиях.
Указанное право арендатора на возобновление договора аренды подлежит защите в судебном порядке.
При рассмотрении спора о наличии у арендатора права на заключение договора аренды на новый срок на основании ч. 1 ст. 621 ГК РФ суду необходимо установить, надлежащим ли образом исполнял арендатор свои обязанности, письменно уведомлял ли арендодателя о намерении заключить новый договор аренды в разумный срок до окончания действия договора аренды от 25.01.95 N М-01-500127, наличие согласия истца на заключение договора аренды на новый срок на условиях, на которых арендодатель предполагал заключить договор аренды с другим арендатором (с учетом письма Территориального объединения регулирования землепользования ЦАО от 28.12.2000 N 33-2-3644/0-(И)-1 (л.д. 72, т. 1) о включении земельного участка в реестр конкурсных объектов ЦАО для реализации с выкупом права аренды земли).
Однако данные вопросы не были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций.
Учитывая изложенное, решение и постановление являются недостаточно обоснованными и подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 03.07.2002 и постановление от 28.08.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20871/02-1-248 отменить.
Дело N А40-21871/02-1-248 передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2002 г. N КГ-А40/7362-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании