Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 ноября 2002 г. N КА-А40/7782-02
Решением от 18.07.2002, оставленным без изменения постановлением от 16.09.2002, удовлетворено исковое требование открытого акционерного общества "Московский завод "Кристалл" к МИМНС РФ N 41 по г. Москве о признании недействительным решения ответчика N 06-53 от 26.12.2000 о привлечении истца к налоговой ответственности.
Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяются в порядке ст. 284, 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление суда отменить, в удовлетворении искового требования отказать, поскольку выручка от иностранного покупателя поступила истцу на 20 долларов больше, чем экспортировано товаров, истец заявил требование о возмещении НДС на сумму, меньшую по сравнению с той, на которую он имеет право, истец отправил продукцию в адрес покупателя, не предусмотренного контрактом, а кроме того, истец неправильно применил курс ЦБ на день поступления.
Истец, возражая против удовлетворения кассационной жалобы, просит оставить решение и постановление суда без изменения, поскольку указанным доводам суд первой инстанции дал оценку в соответствии с практикой рассмотрения данных споров, правильно применил нормы материального права и оснований для их отмены не имеется.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы по следующим основаниям.
Факт экспорта, получения выручки истцом от иностранного покупателя, право истца на льготу при возмещении НДС материалами дела подтверждены и налоговым органом не оспариваются.
Доводы кассационной жалобы не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку суд первой и апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, доводам искового требования и возражениям на него, правильно применил нормы материального права, регулирующего право истца на возмещение НДС и принял законные и обоснованные постановления. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, не установлено.
Доводы жалобы о превышении на 20 долларов суммы, полученной от иностранного покупателя, по сравнению с суммой поставки товара, заявление истцом о возмещении НДС на сумму, меньшую, чем истец имеет право, неправильное применение истцом курса ЦБ на момент поступления денежных средств на счет истца не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку не соответствуют требованиям п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39, а кроме того, потому что превышение валютной выручки на 20 долларов произведено иностранным покупателем в порядке авансового платежа, требование о возмещении суммы НДС, меньшей, чем он на то имеет право, является правом истца. Неправильное применение истцом курса ЦБ ничем не подтверждено, а кроме того, данное обстоятельство в соответствии с требованиями подпункта "а" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" не является основанием для отмены судебных актов.
Довод налогового органа о том, что товар направлен в адрес покупателя, не предусмотренного контрактом, противоречит п. 1.5 контракта.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 18.07.2002, постановление от 16.09.2002 по делу N А40-20826/02-107-256 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу МИМНС РФ N 41 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 ноября 2002 г. N КА-А40/7782-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании