Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 декабря 2002 г. N КА-А40/8216-02
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к товариществу собственников жилья "Маленковская - 14" (далее - Товарищество) о взыскании 1.000 рублей штрафа за несвоевременное представление расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования за 1 квартал 2002 года.
Решением от 13.09.2002 в иске отказано. При этом суд исходил из того, что Товарищество за нарушение срока представления расчетной ведомости за 12 месяцев 2001 года к ответственности, установленной статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", привлечено неправомерно.
Требования о проверке законности решения от 13.09.2002 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что выводы, содержащиеся в обжалуемом акте, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Представитель МРО ФСС РФ в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.
Товарищество было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность решения от 13.09.2002, в том числе и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установил, что нормы материального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции применены неправильно.
Предметом судебного разбирательства, как показала проверка дела, была расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования за 12 месяцев 2001 года.
Однако, решением МРО ФСС РФ от 17.04.2002 N 090 Товарищество привлечено к ответственности в силу пункта 3 статьи 8 упомянутого федерального закона за нарушение установленного срока представления расчетной ведомости не за 12 месяцев 2001 года, а за 1 квартал 2002 года.
Иск МРО ФСС РФ о взыскании штрафа также основан на том, что Товариществом нарушен срок представления расчетной ведомости за 1 квартал 2002 года.
Эта ведомость приложена и к исковому заявлению.
Таким образом, выводы арбитражного суда о применении им нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам не соответствуют.
Поэтому обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду надлежит разрешить возникший спор в соответствии с заявленным МРО ФСС РФ требованием.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 13 сентября 2002 года по делу N А40-31392/02-4-174 Арбитражного суда города Москвы отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 декабря 2002 г. N КА-А40/8216-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании