Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 февраля 2002 г. N КА-А40/855-02
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.10.2001, оставленным без изменения постановлением от 18.12.2001, признано недействительным постановление ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы за N 18/ОКПЮЛ от 23.07.2001 года об отказе в возмещении истцу НДС по экспортным операциям.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, возражавшего против удовлетворения жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.
Экспорт товара, получение за него выручки, уплата НДС поставщикам подтверждены собранными доказательствами, которым дана оценка в соответствии со ст. 59 АПК РФ.
Доводы Налоговой инспекции в кассационной жалобе о том, что отсутствие расчетов с бюджетом по этому налогу по различным причинам со стороны поставщиков, которым истец уплатил НДС в составе стоимости приобретенных товаров, использованных для производства и реализации экспортной продукции, служит основанием для отказа в возмещении сумм налога, уплаченного поставщиком, экспортеру и основным условием возмещения налога из федерального бюджета является его уплата в бюджет поставщиком, проверялись судом первой и апелляционной инстанций.
Каких-либо других оснований для отказа в возмещении НДС не указано.
Льгота заявлена истцом, исходя из фактически осуществленного экспорта.
Поскольку истец имеет право на льготу, установленную подпунктом "а" пункта 1 ст. 5 и в порядке подпункта 3 ст. 7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", документы, обосновывающие право на это, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты НДС", предоставлены в полном объеме, суд правомерно указал, что оспариваемое решение ответчика противоречит названному закону.
Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, нет, поэтому, руководствуясь ст.ст. 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 10.10.01 и постановление от 18.12.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-29321/01-116-383 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС N 36 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2002 г. N КА-А40/855-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании