Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 февраля 2003 г. N КА-А40/218-03
Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции признано недействительным решение ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы от 24.06.02 N 445 об уплате налога на землю за 1999-2001 г.г., взыскании пени и штрафов.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права: ст. 1 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", ст. 3 Закона г. Москвы N 34 от 16.06.97 г. "Об основах платного землепользования в г. Москве", ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истцом представлен отзыв на жалобу, который приобщен к материалам дела.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Судом первой и апелляционной инстанции правильно применена ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая не противоречит законодательству о плате за землю, так как предусматривает такую плату в составе арендной платы за пользование зданием или сооружением, если иное не предусмотрено законом или договором.
Невключение платы за землю в состав арендной платы какими-либо нормами права не предусмотрено. Необходимость уплаты налогов лично налогоплательщиком не изменяет смысла и действия ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как включенная в состав арендной платы за имущество плата за землю может рассматриваться так же в качестве арендной платы, уплата которой нормами налогового законодательства не регулируется.
Отсутствие в договоре аренды имущества ссылки на оплату пользованием земельным участком не исключает такую плату в составе арендной платы, поскольку ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации требует прямого указания на невключение земельного платежа в арендную плату. То есть, установление арендных платежей за имущество автоматически устанавливает плату за землю в их составе.
Отсутствие в расчетах арендной платы земельной составляющей, так же не исключает плату за землю, так как эта плата включается в базовую ставку арендной платы, умноженной вместе с последней, на предусмотренные для расчета коэффициенты.
Независимо от порядка уплаты и расчета земельных платежей - принцип платного землепользования не нарушается, собственник недвижимого имущества: частный владелец или государство праве предусматривать в договоре такой размер арендной платы, который или погашает его расходы по уплате земельного налога, или обеспечивает поступление в государственный бюджет соответствующих платежей, выделение которых из состава арендной платы в обязанность арендатора не входит.
Государственные органы должника самостоятельно обеспечивать поступление соответствующих частей общего платежа в соответствующие части государственного бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 22.08.02 г. и постановление от 31.10.02 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-24741/02-76-306 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 февраля 2003 г. N КА-А40/218-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании