Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 декабря 2002 г. N КГ-А40/8018-02
Федеральная продовольственная корпорация при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации обратилась к коллективному сельскохозяйственному предприятию "Урухский" с иском о взыскании 4.882.067 рублей.
Решением арбитражного суда гор. Москвы от 1 августа 2001 года иск был удовлетворен частично: коллективное сельскохозяйственное предприятие "Урухский" было заменено на правопреемника в лице ЗАО "Агропромышленная фирма "Урух" и с данного акционерного общества в пользу истца была взыскана задолженность в размере 4.151.771 руб. В остальной же части иска было отказано (л.д. 64-68).
17 июля 2002 года ЗАО "Агропромышленная фирма "Урух" обратилось с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вышеназванного решения арбитражного суда. В обоснование своего ходатайства заявитель сослался на решение арбитражного суда гор. Москвы от 27 мая 2002 года по делу N А40-37243/01-7-442, в соответствии с которым: договор займа N Р-43-94 от 06.08.1994 года, заключенный между АО "Росовощплодпром" и АО "Кабалкпищепром" (Нальчинский консервный завод), правопреемником которого является ОАО "Минводы Кабардино-Балкарии", а также договор N 07 от 10.04.2001 года об уступке прав требования, заключенный между Федеральной продовольственной корпорацией при Минсельхозе РФ и ЗАО "Росовощплодпром", были признаны недействительными (ничтожными) сделками, причем, последний договор был признан таковым в силу того, что ЗАО "Росовощплодпром" при заключении договора уступки права требования распорядилось не принадлежащими ему средствами федерального бюджета в собственных интересах; кроме того, этим же решением суда договор N К-115 от 19.09.1995 года, заключенный между АО "Росовощплодпром" и АО "Кабалкпищепром", о предоставлении на возвратной основе средств федерального бюджета для закупки плодоовощной продукции был признан недействительным (незаключенным), ибо в судебное заседание не были представлены истцом доказательства передачи денег в заем должнику (л.д. 81).
Определением арбитражного суда гор. Москвы от 29 августа 2002 года в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 1 августа 2001 года по настоящему делу было отказано (л.д. 85).
В апелляционном порядке законность и обоснованность данного решения не проверялись.
В кассационной жалобе ЗАО "Агропромышленная фирма "Урух" просит отменить вышеназванное определение и передать дело на новое рассмотрение, поскольку считает его незаконным и необоснованным. В жалобе указывается о том, что при принятии обжалуемого акта судом, по мнению заявителя, были нарушены нормы процессуального права, в том числе ст. 192 АПК РФ 1995 года.
Представители истца и ответчика (заявителя) в суд кассационной инстанции не явились, хотя оба о дне слушания были извещены надлежащим образом, в связи с чем было принято решение о рассмотрении настоящей жалобы по существу в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, не находит оснований к отмене обжалуемого определения, поскольку находит его законным и обоснованным и считает, что при рассмотрении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 01.08.2001 года по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм процессуального права.
Так, судебная коллегия считает, что отказ арбитражного суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 01.08.2001 года является обоснованным и правомерным, поскольку решением арбитражного суда гор. Москвы от 27 мая 2002 года по делу N А40-37243/01-7-442 были признаны недействительными (или же незаключенными) ряд договоров, которые не имеют никакого отношения к предмету и основанию спора по настоящему делу. В подтверждение вышеизложенного следует указать о том, что требования Федеральной продовольственной корпорации при Минсельхозе РФ к заявителю по настоящему делу вытекают из договора уступки права требования N 06 от 10.04.2001 года, заключенного между этой корпорацией и ЗАО "Росовощплодопром", который, однако не признавался недействительным по решению суда от 27.05.2002 года. При таких обстоятельствах оснований к отмене обжалуемого определения суда не имеется, хотя об обратном и было указано в жалобе заявителем.
А поэтому, руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение арбитражного суда гор. Москвы от 29 августа 2002 года по делу N А40-22990/01-113-346 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2002 г. N КГ-А40/8018-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании