Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 декабря 2002 г. N КГ-А40/8218-02
Федеральный арбитражный суд Московского округа
при участии в заседании: от истца - Гарин С.В., по дов. 06.05.02; от ответчика - Горбиков И.Л., руководитель по приказу от 02.04.99 N 1, Сенюков С.В., по дов. от 18.10.02,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - ЗАО "Ресмет-2" на постановление от 25.10.2002 г.
по делу N А40-21873/02-59-251
Арбитражного суда Москвы,
по иску ЗАО "Ресмет-2" о признании договора недействительным к ООО"Югус-С",
3 лицо - Москомрегистрация,
установил, что
ЗАО "Ресмет-2" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Югус-С" о признании недействительным договора от 04.05.2000 N 7/99 на аренду нежилого помещения общей площадью 256,9 кв.м, расположенного на 1-ом этаже здания по 1-ой Владимирской ул., д. 30/13, стр. 6 в Москве. Москомрегистрация привлечен 3-им лицом.
Решением от 27.08.02 иск удовлетворен по мотиву подписания договора неуполномоченным лицом.
Постановлением от 25.10.02 того же суда решение отменено и в иске отказано в связи с одобрением спорной сделки
В кассационной жалобе истец просит постановление отменить, оставив решение в силе, указывая на неправильное применение нормы ст. 183 ГК РФ.
Ответчик, напротив, считает постановление правильным и просит оставить его без изменений.
Москомрегистрация отзыва на кассационную жалобу не представил, представителя в суд не направил.
Проверив законность обжалованного судебного акта в порядке ст.ст. 284, 286 АПК РФ, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, обсудив жалобу, судебная коллегия не находит оснований для его изменения или отмены.
Отказывая в иске, апелляционная инстанция полно, объективно и всесторонне исследовала обстоятельства дела, оценила во взаимосвязи и совокупности относимые, допустимые и достоверные доказательства, правильно применила закон и приняла обоснованное и справедливое постановление, в связи с чем у кассационной коллегии нет оснований для других выводов.
Доводы жалобы ошибочны и направлены на переоценку обстоятельств, исследованных апелляционной инстанцией, и другое толкование нормы закона.
Из переписки сторон (л.д. 86, 88) видно, что истец считал договор заключенным, то есть одобренным (ст. 183 ГК РФ).
При таких обстоятельствах в иске отказано обоснованно.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
постановление от 25.10.02 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-21873/02-59-251 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Возвратить ЗАО "Ресмет-2" из бюджета РФ 1.000 руб. госпошлины по кассационной жалобе как излишне оплаченной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 декабря 2002 г. N КГ-А40/8218-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании