Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 марта 2003 г. N КА-А40/1533-03
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО "Элтехно-инвест" о взыскании штрафа в сумме 6000 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости за 4 квартал 2001 г. и 1 квартал 2002 г., наложенного на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.11.02 в иске отказано.
Оказывая в иске, арбитражный суд исходил из неправомерности применения ответственности, установленной ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", к нарушениям законодательства о социальном страховании, имевшим место до опубликования закона.
В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с неправильным применением ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год". МРО ФСС РФ считает, что поскольку нарушение ответчиком срока представления расчетных ведомостей имело место в 2002 г., то наложение взыскания на основании этой статьи закона является правомерным.
В судебном заседании представитель ЗАО "Элтехно-инвест" возражал против удовлетворения жалобы и просил оставить решение без изменения.
МРО ФСС РФ, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, оценив доводы жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение от 25.11.02 подлежит изменению в связи с нарушением судом норм материального права при его принятии.
Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием штрафа, наложенного на ЗАО "Элтехно-инвест" на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" решением МРО ФСС РФ от 28.05.02 N 1109/1115 за представление расчетной ведомости ФСС РФ за 4 квартал 2001 года и 1 квартал 2002 г. с нарушением установленного срока.
Отказывая во взыскании штрафа на нарушение срока представления расчетной ведомости за 4 квартал 2001 г., арбитражный суд правомерно исходил из того, что поскольку указанное нарушение было допущено ЗАО "Элтехно-инвест" до опубликования Федерального закона "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", признающего такие действия правонарушением, то в силу ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации ответчик не мог нести ответственности за эти действия на основании этого закона.
Вместе с тем, отказ суда от взыскания санкции за нарушение срока представления расчетной ведомости за 1 квартал 2002 г. признать правомерным нельзя.
Судом на основании находящихся в материалах дела доказательств установлено, что представление расчетной ведомости за 1 квартал 2002 г. произведено ЗАО "Элтехно-инвест" с нарушением срока сдачи в органы ФСС РФ ежеквартальной отчетности. Статья 8 Федерального закона "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", которая уже действовала в этот период, предусматривала ответственность юридических лиц за такое нарушение в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В связи с этим, у суда отсутствовали правовые основания для отказа в иске в части взыскания штрафа за нарушение срока представления расчетной ведомости за 1 квартал 2002 г.
Учитывая изложенное, а также то, что фактические обстоятельства установлены арбитражным судом первой инстанции с соблюдением процессуального закона, арбитражный суд кассационной инстанции считает возможным изменить решение от 25.11.02 в части отказа в иске о взыскании штрафа за нарушение срока представления расчетной ведомости за 1 квартал 2002 г. в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 ноября 2002 г. по делу N А40-42519/02-92-263 изменить.
Взыскать с ЗАО "Элтехно-инвест" в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 1000 руб. штрафа.
В остальной части решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 ноября 2002 г. оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 марта 2003 г. N КА-А40/1533-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании