Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принят Закон, регулирующий отношения в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу.

Кроме опеки и попечительства, закон устанавливает такие формы устройства сирот, как приемная семья и патронат. Последние являются договорными.

Ребенок передается на патронатное воспитание в случае, когда нет возможности устроить его на другие формы семейного воспитания. Разлучать братьев и сестер нельзя. Ребенок, достигший 10-летнего возраста, может быть передан на патронатное воспитание только с его согласия. Патронатное воспитание устанавливается на основании договора на срок не менее трех месяцев и не более одного года. Этот срок в интересах ребенка может быть продлен. Воспитатель должен вести учет расходов денежных средств, выделяемых на содержание ребенка, и каждые три месяца представлять эти сведения в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа.

Законом предусмотрено устройство детей в форме постинтернатного патроната. Он устанавливается над детьми после окончания их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Такой патронат осуществляется в форме посещения воспитателем лица, в отношении которого установлен постинтернатный патронат, в целях его воспитания и сопровождения. За воспитателем может быть закреплено не более трех воспитанников, за исключением случаев установления патроната над детьми, являющимися братьями и сестрами.

Приемным родителям и патронатным воспитателям полагается ежемесячная выплата в размере 15,155 тыс. руб. на одного ребенка. За воспитание ребенка-инвалида размер вознаграждения увеличивается на 70%.

Приводится перечень видов государственной поддержки приемных семей и семей, принявших детей на патронатное воспитание.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Закон г. Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве"


Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", май 2010 г., N 29 (дата выхода номера в свет 25.05.2010), в газете "Тверская, 13" от 1 июня 2010 г. N 66


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон г. Москвы от 5 июня 2019 г. N 24

Изменения вступают в силу с 24 июня 2019 г.


Закон г. Москвы от 7 мая 2014 г. N 27

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона


Закон г. Москвы от 28 ноября 2012 г. N 60

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона