Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 февраля 2003 г. N КА-А40/769-03
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 21 октября 2002 года удовлетворены исковые требования ООО "Форд Мотор Компани". Признано недействительным решение ИМНС РФ N 43 САО г.Москвы от 03.07.02 N 02-01/23 в части взыскания недоимок, пени и штрафов по налогу на добавленную стоимость.
На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что факт неправильного исчисления НДС установлен при проведении проверки, в связи с чем истец правомерно привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как было установлено судом, на протяжении всего периода с октября 2000 года по май 2001 года переплата налогоплательщиком НДС значительно превышала выявленную при проверке недоимку, что свидетельствует об отсутствии у налогоплательщика задолженности перед бюджетом.
Согласно п.1 ст. 21 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат излишне уплаченных или взысканных налогов, пени. Указанный зачет переплат в счет имеющихся недоимок по налогам может проводиться как по заявлению самого налогоплательщика, так и самостоятельно налоговыми органами (ст.ст. 78, 176 НК РФ).
При таких обстоятельствах взыскание недоимки, пени и штрафов при наличии переплаты по налогам является необоснованным.
Суд обоснованно указал, что истец не может быть привлечен к налоговой ответственности в связи с отсутствием события налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, т.к. указанная норма предусматривает привлечение к налоговой ответственности только при наличии задолженности перед бюджетом.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта не имеется.
Утверждения в жалобе о том, что переплата не превышала недоимки, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, поскольку опровергаются доказательствами, исследованными в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 21 октября 2002 года по делу N А40-37823/02-4-246 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 43 САО г.Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2003 г. N КА-А40/769-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании