Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2003 г. N КА-А40/1170-03
Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 05.01.2003 в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ возвращена апелляционная жалоба ИМНС РФ N 31 по ЗАО г. Москвы на решение по делу как поданная по истечении установленного для обжалования срока и не содержащая ходатайства о его восстановлении.
Законность вынесенного определения проверяется в порядке ст.ст. 286, 290 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 31 по ЗАО г. Москвы, в которой ставится вопрос о его отмене в связи с нарушением норм процессуального права.
В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы.
Представитель ООО "Торговый Дом "МАНХЭТТЕН-М" также поддержал доводы кассационной жалобы.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Определение подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права, с направлением апелляционной жалобы на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.
Согласно ст. 176 АПК РФ, решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
В соответствии с п. 1 ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.
Согласно п. 1 ст. 257 АПК РФ, лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с п. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В данном случае рассмотрение дела по существу закончено в судебном заседании 19.11.2002, тогда же была объявлена резолютивная часть решения.
Решение в полном объеме изготовлено 25.11.2002 (на что указано в самом решении).
Следовательно, датой принятия решения считается 25.11.2002.
Апелляционная жалоба подана 21.12.2002, согласно оттиску почтового штемпеля на почтовом конверте N 4185.
Таким образом, апелляционная жалоба подана в установленный месячный срок для обжалования решения в порядке апелляционного производства.
В связи с этим оснований для возвращения апелляционной жалобы не имелось.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 288 п. 1, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
определение апелляционной инстанции от 05.01.2003 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-31009/02-116-373 отменить, направить апелляционную жалобу ИМНС РФ N 31 по ЗАО г. Москвы на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 1 ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.
Согласно п. 1 ст. 257 АПК РФ, лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с п. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2003 г. N КА-А40/1170-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2003 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/1170-03