К какой категории налогоплательщиков относятся положения п.34 ст.270 НК РФ - к лицам, осуществляющим целевое финансирование в соответствии с п.2 ст.251 НК РФ, или к лицам, являющимся получателями средств, указанных в п.2 ст.251 НК РФ?
Порядок обложения налогом на прибыль организаций, действующий с 1 января 2002 г., установлен главой 25 НК РФ. В соответствии с п.34 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ. Следовательно, средства, перечисленные налогоплательщиками некоммерческим организациям на цели, указанные в п.2 ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы. Положение п.34 ст.270 НК РФ относится к налогоплательщикам, перечисляющим целевые отчисления некоммерческим организациям (в том числе бюджетным) на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ.
Н.Г. Климовицкая,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
1 мая 2003 г.
"Аудиторские ведомости", N 5, май 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудиторские ведомости"
Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
Международный еженедельник "Финансовая газета"
Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.
Свидетельство о регистрации N 015676
Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а