Должно ли годовое общее собрание акционеров заслушивать и утверждать отчет ревизионной комиссии о результатах осуществления ею контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества?
Нет, не должно, но ревизионная комиссия дает заключение по годовому отчету общества. Поэтому председатель ревизионной комиссии (или ревизор) обычно выступает на годовом общем собрании акционеров, но не с отчетом о работе комиссии, а о содержании заключения по годовому отчету. В то же время нельзя запретить общему собранию заслушать сообщение о результатах ее работы в течение года. Для этого соответствующий вопрос должен быть включен в повестку дня, так как собрание не вправе рассматривать вопросы, не предусмотренные повесткой дня.
Г. Киперман,
профессор Института микроэкономики
при Минпромнауки России
21 мая 2003 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71