Как определить налоговую базу при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами, выраженными в иностранной валюте?
Статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе и доходы в виде материальной выгоды.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, является доходом налогоплательщика.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком такими средствами, выраженными в иностранной валюте, с 1 января 2001 года осуществляется на основании пп. 2 п. 2 ст. 212 Кодекса.
Исходя из норм, установленных ст. 224 Кодекса, полученный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами с 1 января 2001 года облагается по налоговой ставке 13%.
При этом исчисление суммы налога и соответственно определение налоговой базы при получении такого дохода осуществляются налоговым агентом на основании п. 3 ст. 226 Кодекса.
Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
На основании п. 3 ст. 230 Кодекса налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам по их заявлению Справки о полученном доходе и удержанной сумме налога по форме 2-НДФЛ.
В случае если налоговым агентом в налоговом периоде при выплате дохода не производилось исчисление и удержание суммы налога, который в этом периоде налогоплательщик уплачивал самостоятельно, то он (налоговый агент) в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 24 Код
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.