Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, расположенной в Москве и имеющей недвижимое имущество, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации и используемое посредством сдачи его в аренду?
В соответствии с частью первой ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под организациями в целях НК РФ понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 83 НК РФ определена необходимость постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения каждого обособленного структурного подразделения, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.
Местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Согласно ст. 11 НК РФ для целей налогообложения обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно Федеральному закону от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее место определяется как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Из изложенного следует, что основными признаками создания обособленного подразделения организации являются:
- наличие оборудованных стационарных рабочих мест;
- осуществление деятельности организацией через свое подразделение.
Таким образом, организации, имеющей недвижимое имущество, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, но не создавшей по месту нахождения этого имущества стационарных рабочих мест и не осуществляющей там деятельности, следует исчислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, определенном главой 25 НК РФ для организаций, не имеющих обособленных структурных подразделений.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г.Москве исх. N 26-12/777 от 4 января 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1