Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 января 2003 г. N 26-12/5308
Вопрос: Правомерно ли в 2003 году для целей налогообложения по налогу на прибыль начисление амортизации по основным средствам при отсутствии документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию прав на данное недвижимое имущество, право собственности на которое возникло до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 N 122-ФЗ (в редакции от 11.04.2002)?
Ответ: В соответствии с п. 8 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Согласно п. 7 ст. 10 Федерального законаот 06.08.2001 N 110-ФЗ (в редакции от 31.12.2002) по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 года, положения п. 8 ст. 258 НК РФ в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию применяются с 1 января 2004 года.
Следует отметить, что данная норма является специальной и применяется ко всем основным средствам (в том числе и к тем, с которыми не совершалось никаких сделок), введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 года.
Таким образом, организация вправе для целей налогообложения по налогу на прибыль начислять амортизацию по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию в период до 31 января 1998 года, включать указанные основные средства в состав соответствующих амортизационных групп, независимо от выполнения условия о документальном подтверждении факта подачи документов на регистрацию прав на указанные объекты, до 1 января 2004 года.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 января 2003 г. N 26-12/5308
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 9, май 2003 г.